问题
某企业2016年2月研发生产一种新型白酒,产量为2吨,成本共计为20万元。企业当月将该白酒对外赠送,该新型白酒没有同类售价。已知白酒的成本利润率为10%,适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该企业当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、46400
B、55000
C、57500
D、62000
答案
C
解析
组成计税价格=[200000×(1+10%)+2000×2×0.5]÷(1-20%)=277500(元),应缴纳的消费税=277500×20%+2000×2×0.5=57500(元)。
