问题
北京市某生产企业,2019年年初自有市区房产原值10 000万元,2019年发生以下业务:
(1)1月1日将临街原值200万元的房产出租,月含增值税租金8万元,1月1日起计租,租期1年。
(2)4月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险。
(3)5月1日以原值800万元的房产投资B企业,共同承担经营风险,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元。
(4)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;同时施工企业将为基建工地服务的工棚,以30万元转让给企业,目前作为员工的休息室使用。当地房产税的扣除比例为20%,增值税采用简易计税办法计算。
根据以上资料回答下列问题:
业务(4)中新增的房产应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、2.41
B、2.75
C、2.24
D、2.56
答案
A
解析
新增房产应缴纳房产税=(400+30)×(1-20%)×1.2%+12×7=2.41(万元)
