问题
某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该机械公司当月准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、420元
B、427元
C、455元
D、462元
答案
A
解析
本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额:6000×7%=420元。
