问题
甲超市(增值税一般纳税人)经销某饮料厂的碳酸饮料,2015年4月份购进该厂生产的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部销售,同时取得饮料厂支付的与销售量挂钩的返还收入2000元。下列对甲超市的税务处理说法正确的是( )。
选项
A、返还收入缴纳营业税100元,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
B、返还收人不缴纳营业税,当期可抵扣的增值税进项税额为1700元
C、返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1360元
D、返还收入计算冲减增值税的进项税额,当期可抵扣的增值税进项税额为1409.40元
答案
D
解析
当期可抵扣的增值税进项税额=1700—2000/(1+17%)×17%=1409.40(元)。
