首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司于2013年1月1日购入N公司当日发行的公允价值为60500万元的公司债券,作为持有至到期投资,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用为100万元,实际利率为2.65%。每年年末付息,采用实际利率法摊销,则2014年末持有
M公司于2013年1月1日购入N公司当日发行的公允价值为60500万元的公司债券,作为持有至到期投资,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用为100万元,实际利率为2.65%。每年年末付息,采用实际利率法摊销,则2014年末持有
admin
2021-05-18
51
问题
M公司于2013年1月1日购入N公司当日发行的公允价值为60500万元的公司债券,作为持有至到期投资,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用为100万元,实际利率为2.65%。每年年末付息,采用实际利率法摊销,则2014年末持有至到期投资的摊余成本为( )万元。
选项
A、60600
B、199.24
C、60101.29
D、60206.66
答案
D
解析
持有至到期投资的入账价值=60500+100=60600(万元);
2013年实际利息收入=60600×2.65%=1605.9(万元);
应收利息=60000×3%=1800(万元);
债券实际利息与应收利息的差额=1800一1605.9=194.1(万元);
2013年末持有至到期投资摊余成本=60600—194.1=60405.9万元);
2014年实际利息收入=60405.9×2.65%=1600.76(万元);
应收利息=60000×3%=1800(万元);
债券实际利息与应收利息的差额=1800—1600.76=199.24(万元);
2014年末持有至到期投资摊余成本=60405.9一199.24=60206.66(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dccg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司行政管理部门于2010年12月底增加一台设备,该设备的账面原值为360000元,预计净残值为1000元,预计可使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧。至2012年年末,在对该设备进行检查后,估计其可收回金额为100000元,不考虑所得税等因素,则
A公司于2010年1月2日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券4年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2013年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为9
采用低正常股利加额外股利政策,通常有利于公司()。
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,由A、B、C三位股东于2011年12月31日共同出资设立,注册资本1600万元。出资协议规定,A、B、C三位股东出资比例分别为40%、35%和25%。有关资料如下:(1)2011年12月3
甲公司2012年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。
下列项目中,应在所有者权益变动表中反映的有()。
下列项目中,属于资产负债表中“非流动负债”项目的有()。
某公司目前的流动比率为1.5,则借入一笔短期借款,将会导致()。
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。若企业要求的年投资报酬率为8%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。(已知年利率为8%时,8年的年金现值系数为5.7466,2年的年金现值系数为1.783
财务整合是并购后的一体化整合的核心内容与环节之一,财务整合的基本内容包括()。
随机试题
有关HIV的描述哪项不正确()
对干啰音的描述,不正确的是
甲、乙、丙共同投资设立一个普通合伙企业,合伙协议对合伙人的资格取得或丧失未作约定。合伙企业存续期间,甲因车祸去世,甲的儿子小甲是唯一继承人(小甲具备完全民事行为能力)。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。
把正方形纸对折两次,在折好的纸片上剪穿若干个洞,下列各项中展开的纸样相符的是:
在新民主主义革命中,工人阶级、农民阶级和城市小资产阶级的政治代表是()。
关于t分布与标准正态分布两者之间的关系,正确的表述是()。(2012年)
材料《国民经济与社会发展的第十二个五年规划》建议指出,面对日益趋化的资源环境约束,必须增强危机意识,树立绿色、低碳发展理念。以节能减排为重点,健全激励和约束机制,加快构建资源节约、环境友好的生产方式和消费模式,增强可持续发展能力。结合材料回答问题:
Ashumanchildrenareunusuallydependentfaranunusuallylongtime,it’sobviousthateverysocietymustprovideadomesticco
Whatisthespeaker?
Heisan______(economy),thatistosay,hemakesresearchoneconomics.
最新回复
(
0
)