首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价为6元,增值税税率为17%;乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2017年12月20日发出A产品,并开具
甲公司2017年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价为6元,增值税税率为17%;乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2017年12月20日发出A产品,并开具
admin
2018-09-19
55
问题
甲公司2017年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价为6元,增值税税率为17%;乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2017年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2017年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司因销售A产品于2017年度确认的递延所得税费用是( )万元。
选项
A、一15
B、15
C、0
D、60
答案
A
解析
2017年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:借:主营业务收入 180(100×6×30%)贷:主营业务成本 120(100×4×30%)预计负债 60确认的预计负债账面价值为60万元,计税基础=60一60=0;可抵扣暂时性差异为60万元;应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),所以递延所得税费用为一15万元,因此选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dch0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
非同一控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同产生的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税费用。()
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月31日购入一台不需要安装的设备,购买价款为200万元,增值税税额为34万元,购入当日即投入使用。预计使用年限为5年,预计净残值为零,会计采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计
2015年12月31日,甲公司自行研发尚未完成但符合资本化条件的开发项目的账面价值为3500万元,预计至开发完成尚需投入300万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场出现了与其开发相类似的项目,甲公司于年末对该项目进行减值测试,经测试表明:扣除继续开发所需
甲公司2013年至2015年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2013年1月1日以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2013年1月1日支付200万元,其余款项从2013年12月31日至2015年1
下列各项中,可能会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
甲公司于2015年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为2000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过2000万元,公司管理层可以分享超过2000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定至2
甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。2015年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费,甲公司
甲公司2015年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,另支付相关费用10万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(与账面价值相等)。乙公司2015年实现净利润600万元。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。长江公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。长江公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2011年1月,长江公司自行建造办公大楼。在建设期间,长江公司购进为工程准备
下列关于商品销售收入确认的表述中,正确的有()。
随机试题
把80℃的氯酸钾饱和溶液冷却到室温,下列错误的说法是()。
滴定管、容量瓶、移液管在使用之前都需要用试剂溶液进行润洗。()
男,46岁。消瘦、乏力、头晕、食欲减退3年,近5个月早晨有时出现精神症状。查体:80/60mmHg,皮肤色素沉着,心率60次/分,血糖2.7mmol/L,血钠124mmol/L,血钾5.2mmol/L,最可能的病因是
有学者这样解释法的产生:最初的纠纷解决方式可能是双方找到一位共同信赖的长者,向他讲述事情的原委并由他作出裁决;但是当纠纷多到需要占用一百位长者的全部时间时,一种制度化的纠纷解决机制就成为必要了,这就是最初的法律。对此,下列哪一说法是正确的?(2017年卷一
下列不属于污染型项目的有()。
销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列项目应作为销售额征税的有()。
社会目标模式的原则性“工作意识”包括()。
根据马斯洛的需要层次理论,下列选项属于缺失性需要的是()。
领导特质
阅读下面的对话,根据其内容写一篇有关theBritishMuseum的说明文。要求:1.所写短文应与对话相关内容意义相符,涵盖其要点。2.用你自己的语言来表达,可以改写对话中的句子,但不可以照抄原句。注意:词数80词左右。Ann:James
最新回复
(
0
)