首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年税前经营利润为600万元,利息费用为40万元,年末净经营资产为1200万元,年末股东权益为400万元,各项所得适用的所得税税率均为25%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为( )。
某公司2015年税前经营利润为600万元,利息费用为40万元,年末净经营资产为1200万元,年末股东权益为400万元,各项所得适用的所得税税率均为25%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为( )。
admin
2016-06-20
49
问题
某公司2015年税前经营利润为600万元,利息费用为40万元,年末净经营资产为1200万元,年末股东权益为400万元,各项所得适用的所得税税率均为25%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为( )。
选项
A、67.50%
B、62.73%
C、54.28%
D、46.20%
答案
A
解析
税后经营净利润=税前经营利润×(1—25%)=600×(1—25%)=450(万元),净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=450/1200=37.5%;净负债=净经营资产一股东权益=1200—400=800(万元),净财务杠杆=净负债/股东权益=800/400=2;税后利息率=40×(1—25%)/800=3.75%,杠杆贡献率=(净经营资产净利率一税后利息率)×净财务杠杆=(37.5%一3.75%)×2=67.50%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/deEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
股份制企业股利支付方式中的财产股利和负债股利在我国已被有关法律禁止,故我国公司中不采用这两种股利支付方式。()
市盈率较高的公司,往往倾向于收购()公司。
在杜邦分析体系中,假设其它情况相同,下列说法正确的有()。
如果企业每年的经济利润正好等于加权平均资本成本,则企业价值没有增加,但会相应减小。()
价值评估的目的()。
如果大家都愿意冒险,证券市场线斜率就大,风险溢价就大;如果大家都不愿意冒险,证券市场线斜率就小,风险附加率就较小。()
净收益营运指数是评价企业净收益营运资金利用效率高低的财务比率。()
责任成本计算方法和完全成本计算方法的主要区别是()。
下列关于期权的表述中,正确的是()。
随机试题
比色法测定乳及乳制品中的铁时,在酸性溶液中,三价铁离子与()生成血红色络合物,比色测定。
提请假释建议书的事实结论有两种情况:一是罪犯确有悔改表现,假释后不致再危害社会;二是罪犯()
由胆固醇转变成的维生素是:()
肺癌中最常见的组织学类型是
下列不属于影响X线照片影像质量的物理因素的是
A.上热下寒B.上寒下热C.真寒假热D.真热假寒E.表寒里热
当桥梁结构承载能力检算系数评定标度为()时,应进行正常使用极限状态计算。
教师职业道德的核心和精髓是()。
香农定理从定量的角度描述了“带宽”与“速率”的关系。在香农定理的公式中,与信道的最大传输速率相关的参数主要有信噪比与()。
Mostofusspendourlivesseekingthenaturalworld.Tothis【C1】______wegofishing,sitinthegarden,drinkoutsideratherth
最新回复
(
0
)