问题
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。
(药酒的消费税税率为10%)
要求:
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税 代收代缴消费税的组成计税价格 =[120000×(1-10%)+15000+30000]÷(1-10%)=170000(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。) 应代收代缴的消费税=170000×10%=17000(元) (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税 销项税额=260000×17%=44200(元) 应抵扣的进项税额=120000×10%+5100+12000×7%=17940(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。) 应缴纳增值税=44200-17940=26260(元) (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税 销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元) 应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元) 应缴纳增值税=85000-62460=22540(元) (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税 销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元) 进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元) 应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5(元) 应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元) (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税 销售摩托车应纳增值税=25440÷(1+6%)×6%=1440(元) 押金收入应纳增值税=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
解析
