首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加
admin
2008-11-03
90
问题
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。
(药酒的消费税税率为10%)
要求:
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税 代收代缴消费税的组成计税价格 =[120000×(1-10%)+15000+30000]÷(1-10%)=170000(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。) 应代收代缴的消费税=170000×10%=17000(元) (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税 销项税额=260000×17%=44200(元) 应抵扣的进项税额=120000×10%+5100+12000×7%=17940(元) (注:自2002年1月1日起,免税农产品计算扣税的扣除率为13%。) 应缴纳增值税=44200-17940=26260(元) (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税 销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元) 应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元) 应缴纳增值税=85000-62460=22540(元) (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税 销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元) 进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元) 应抵扣的进项税额=27200-8059.5=19140.5(元) 应缴纳增值税=31977-19140.5=12836.5(元) (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税 销售摩托车应纳增值税=25440÷(1+6%)×6%=1440(元) 押金收入应纳增值税=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/deFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据《票据法》规定,见票即付的汇票,向付款人提示付款的期限为()。
根据证券法律制度的规定,上市公司发生的下列情形中,证券交易所可以决定暂停其股票上市的有()。
有限责任公司共有股东39名,甲是其中之一,拥有0.5%的股份,由于某些原因,甲希望将其股份转让给亲弟弟乙(不是该公司的股东),为此公司召开了股东会,有37位股东参加(包括甲),以下做法符合(公司法)规定的是()。
申请专利的发明创造在申请日以前6个月内,下列各项中,不丧失新颖性的有()。
甲自然人、乙自然人和丙公司共同投资设立A有限合伙企业(简称“A企业”),在各方协商一致的合伙协议中约定:甲出资5万元的货币,乙以作价8万元的实物出资,丙公司以劳务作价10万元出资;甲和乙为普通合伙人,丙为有限合伙人;甲和乙共同执行A企业的合伙事务,并对合伙
甲所持有的一张支票遗失后,向法院申请公示催告。在公告期间内,乙持一张支票到法院申报权利,甲确认该支票就是其所遗失的支票,但是乙主张自己已经善意取得该支票上的权利。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
甲公司向乙公司签发一张银行承兑汇票,付款银行为A银行,乙公司取得该票据后将该票据背书转让给丙公司,丙背书转让给丁公司,B银行作为票据保证人在票据上签章,但是未记载被保证人名称,丁公司按期提示承兑遭到A银行拒绝。根据票据法律制度的规定,被保证人是()
(2018年)2017年4月,申请执行人B公司请求甲地级市乙县人民法院执行A公司(住所地为丙地级市丁县)位于乙县的x房产。乙县人民法院在执行中发现,A公司不能清偿到期债务且资产不足以清偿全部债务。后经A公司书面同意,该执行案件移送破产审查。同年5月,受移送
2016年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了A有限责任公司(简称“A公司”)。公司章程对股权转让事项未做规定。2017年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发短信,告知拟转让股权给戊以及转
2015年,甲、乙、丙、丁各出资2万元、3万元、5万元、4万元,购买一台大型柴油机。三人约定按照出资比例分享权利和承担义务。2016年,甲由于经营超市亏损倒闭,准备将自己手中的份额以1.5万元的价格出售给戊,甲通知了乙和丙,唯独忘记通知丁。甲在通知中仅载明
随机试题
电工指示仪表的核心是测量机构。()
用药的间隔时间主要取决于
在建设项目财务评价中,反映项目盈利能力的常用指标是( )。
丁公司2013年工作中存在以下情况:(1)财务部经理张某努力学习理论知识,抓住公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算和管理为突破口,将成本逐层分解至各部门并实行过程控制,大大降低了成本,提高了经济效益。(2)为帮助各部门及时反映成本费
无需披露上市交易公告书的基金品种是()。
下列属于《证券投资基金法》规定的巨额赎回的是( )。
债权人与债务人应当在合同中约定,债权人留置财产后,债务人应当在不少于()个月的期限内履行债务。
判别级数的收敛性.
Windows98通过提供虚拟机(Virtual Machine,简称VM)、进程和线程等机制能很好地支持多道程序在PC机中的运行。在下列有关Windows98处理器管理的叙述中,不正确的是______。
Everywhereintheworld,plantsandanimalslivetogether.Someanimalseatplantstheylivewith.Someplantsstayalivebeca
最新回复
(
0
)