问题
某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为( )元。
选项
A、6000
B、8000
C、10000
D、13000
答案
C
解析
表演收入属于劳务报酬所得。对劳务报酬所得一次收入畸高(超过20000元)的,实行加成征收。用速算扣除数法计算可知:该演员应纳税所得额=50000×(1—20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。所以,应纳税额=40000×30%一2000=10000(元)。
