问题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、4.55
B、4
C、4.25
D、5.6
答案
B
解析
代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税也不退还城建税。拖欠消费税收取滞纳金,城建税也应加罚滞纳金,但本题只要求计算应缴纳的城建税,未要求计算城建税的滞纳金,所以,应排除多余的条件,只计算城建税额:(30+50)× 5%=4(万元)。
