某市乐家房地产开发公司2013年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下: (1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。 (2)发生前期工程费350万元,建筑安装工程费2200万元,开

admin2013-02-14  31

问题 某市乐家房地产开发公司2013年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:
    (1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。
    (2)发生前期工程费350万元,建筑安装工程费2200万元,开发间接费用90万元。
    (3)发生销售费用400万元,财务费用500万元,管理费用70万元。其中财务费用中有300万为银行借款利息支出,能够按房地产项目计算分摊利息,并提供合法凭证。当地政府规定的其他开发费用扣除比例为4%。
    (4)当年该写字楼销售85%,取得销售收入7650万元,并签订了销售合同,将剩余15%作价1350万投资到该市力兴器件公司,不共担风险,每年收取固定收入。该企业按规定进行了土地增值税的清算。
    要求:根据上述资料,帮助企业填写土地增值税纳税申报表。
   

选项

答案[*]   (1)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+60)×85%=1241(万元)   (2)准予扣除的房地产开发成本=(350+2200+90)×85%=2244(万元)   (3)准予扣除的房地产开发费用=300×85%+(1241+2244)×4%=394.4(万元)   (4)该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的与转让房地产有关的税金=7650×5%×(1+7%+3%)=420.75(万元)   (5)准予扣除的“其他扣除项目”金额=(1241+2244)×20%=697(万元)   (6)准予扣除项目合计金额=1241+2244+394.4+697+420.75=4997.15(万元)   (7)增值额=7650-4997.15=2652.85(万元)   增值率=2652.85÷4997.15×100%=53.09%,适用税率40%,速算扣除系数5%。   (8)应纳土地增值税=2652.85×40%-4997.15×5%=811.28(万元)

解析
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