问题
2016年11月,某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税( )万元。(2015年)
选项
A、650
B、700
C、1850
D、1900
答案
A
解析
该企业应缴纳土地增值税=增值额×适用的土地增值税税率一扣除项目金额×适用的速算扣除系数=(5000—3000)×40%一3000×5%=650(万元)。
