首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是
在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是
admin
2019-05-28
25
问题
在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人报名。根据统计,7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人;女性3人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
选项
A、甲是男博士。
B、己是女博士。
C、庚不是男博士。
D、丙是男博士。
E、丁是女博士。
答案
E
解析
由“7人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有3人”可知本科毕业的有4人。
由“女性3人”可知男性4人。
由“己、庚的学历层次不同”可知二人一定一人是本科,一人是博士。
由“甲、乙、丙的学历层次相同”,可假设三人是博士,因之前有“己或庚”中一人是博士,所以,共有3+1=4个博士,与题干中“3个博士”矛盾。所以,甲、乙、丙一定都为本科,而丁和戊则为博士。
由“甲、丁的性别不同”“戊、己、庚的性别相同”和“女性3人”,可知:甲和丁一定一男一女,戊、己、庚是男性,乙和丙是女性。
所以,戊是男博士;己、庚二人不管谁是博士,均为男性;由“最终录取的是女博士”可知只有丁还是博士,所以丁是女博士。所以,正确答案为选项E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dhia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
壳牌石油公司连续两年在全球500家最大公司净利润总额排名中位列第一,其主要原因是该公司比其他公司有更多的国际业务。下列哪项如果为真,最能支持上述说法?
一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,可是将可口可乐的杯子标志为“M”,将百事可乐的杯子标志为“Q”。
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫入选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上。(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。(3)只有小王被挑选上,
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
开车上路,一个人不仅需要有良好的守法意识,也需要有特有的“理性计算”:在拥堵的车流中,只要有“加塞”的,你开的车就一定要让着它;你开着车在路上正常直行,有车不打方向灯在你近旁突然横过来要撞上你,原来它想要改变道,这时你也得让着它。以下除哪项外,均能质疑上述
下列试题基于以下题干:有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由1名医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F、J是男性,其余4人是
下列试题基于以下题干:有7名心脏病患者E、F、G、H、I、J、K要分配给4名医生负责治疗,他们是张医生、李医生、王医生和刘医生。每名患者只能由1名医生负责,每位医生最多负责两名患者的治疗。患者中J和K是儿童,其余5个是成年人;E、F、J是男性,其余4人是
和平基金决定中止对S研究所的资助,理由是这种资助可能被部分地用于武器研究。对此,S研究所承诺:和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究。和平基金会因此撤销了上述决定,并得出结论:只要S研究所遵守承诺,和平基金会的上述资助就不再会有利于武器研究。
某中学对所有教职员工都进行了常规体检。四位老师对体检结果作了如下猜测:王老师:所有人的体检都合格了。丁老师:所有人的体检都不合格是不可能的。赵老师:校长不合格。田老师:肯定有人体检不合格。体检结果出来后发现
癌症患者只要接受化疗,就会承受很强的副作用,而化疗的副作用会导致癌症患者抵抗力下降,因此,抵抗力下降的人容易患癌症。以下哪项与上文中的推理方式最接近?
随机试题
期货市场是一种高度组织化的市场,为了保障期货交易有一个“公开、公平、公正”的环境,保障期货市场平稳运行,对高风险的期货市场实施有效的控制,期货交易所制定了一系列的交易制度,所有交易者必须在承认并保证遵守这些交易制度的前提下才能参与期货交易。()
人体等渗性脱水多由于
现代城市社会演化的趋势是:
当事人在合同中约定违约金的,一方违约后,()。
甲乙双方签订合同,甲支付乙50万元定金。后因乙方缘故,双方中止合同,则乙应退还甲( )。
在其他条件一定的情况下,关于劳动力需求的说法,正确的是()。
1947年10月10日,中国人民解放军总部发表宣言,提出“打倒蒋介石,解放全中国”的口号。同年12月,中共中央在陕北米脂县杨家沟召开会议,制定了()
下列方法中,不属于Throwable类的方法是
设fp为指向某二进制文件的指针,且已读到此文件末尾,则函数feof(fp)的返回值为
Writeashortcompositionofabout250to300wordsonthetopicgivenbelow.WriteitneatlyontheANSWERSHEET.Recently,
最新回复
(
0
)