首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。 假定,框架中间层边框架节点如图32所示。梁端A处由重力荷载
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。 假定,框架中间层边框架节点如图32所示。梁端A处由重力荷载
admin
2018-10-25
37
问题
某10层钢筋混凝土框架结构,如图27-32(Z)所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。
假定,框架中间层边框架节点如图32所示。梁端A处由重力荷载代表值产生的弯矩标准值M
G
=—135kN.m,水平地震作用产生的弯矩标准值M
E
=±130kN.m,风荷载产生的弯矩标准值M
w
=±80kN.m。试问,框架梁端(A—A处)在考虑弯矩调幅后(调幅系数0.85),地震设计状况下梁顶最不利组合弯矩设计值M
A
(kN.m),与下列何项数值最为接近?
选项
A、250
B、310
C、350
D、440
答案
B
解析
根据《高规》第5.2.3条,对重力荷载代表值的梁端弯矩进行调幅:
M
G
′=0.85×135=115kN.m
《高规》表5.6.4,建筑高度小于60m,不考虑风荷载,组合弯矩设计值为:
M
B
=1.2×M
G
′+1.3×M
E
=1.2×115+1.3×130=307kN.m,故选B。
本题比较简单,主要考查考生对地震设计状况下,梁顶最不利组合弯矩设计值的简单计算,以及对《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010第5.6.3、5.6.4条以及5.2.3条的理解与应用。
1.高层建筑结构在地震作用状况下,荷载和地震作用基本组合效应设计值的组合项包括:重力荷载代表值效应、水平地震作用标准值的效应、竖向地震作用标准值的效应以及风荷载效应标准值,全部考虑比较复杂,为降低试题难度本题通过题设条件简化其他组合项,因房屋高度小于60m,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010第5.6.4条可不考虑风荷载组合项,因此,相对简单,容易解答。
2.需要注意的是,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3—2010第5.2.3条,框架梁的弯矩组合要求是先调幅竖向荷载作用下的弯矩,后组合水平作用下的弯矩,这也算本题的考点。考生若对此理解,将不难得出正确解答。
3.实际工程中电算程序应用较多,考生应对照规范规定,注意对程序技术条件理解和核查,注重对电算结果的判断。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dhif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
一木板放在两个半径r=0.25m的传输鼓轮上面。在图示瞬时,木板具有不变的加速度a=0.50m/s2,方向向右;同时,鼓动边缘上的点具有一大小为3m/s2的全加速度。如果木板在鼓轮上无滑动,则此木板的速度为:
一重力大小为W=60kN的物块自由放置在倾角为α=30°的斜面上(如图所示),若物块与斜面问的静摩擦系数为f=0.4,则该物块的状态为:
按照第三强度理论,图示两种应力状态的危险程度是:
某化合物的结构式为,该有机化合物不能发生的化学反应类型是:
图示刚架中,若将作用于B处的水平力P沿其作用线移至C处,则A、D处的约束力:
一正方形截面短粗立柱(见图a),若将其低面加宽一倍(见图b),原厚度不变,则该立柱的强度:
正方形截面杆AB,力F作用在xoy平面内,与x轴夹角α,杆距离B端为a的横截面上最大正应力在α=45°时的值是α=0时值的:
根据《建筑工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是:
根据《中华人民共和国招标投标法》的规定,以下何项不是招标代理机构应当具备的条件:
坐标正算中,下列何项表达了横坐标增量?
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)