问题
某演员进行一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )元。
选项
A、457.43
B、3142.86
C、2880
D、3809.52
答案
D
解析
应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62(元),代缴个人所得税=19047.62×20%=3809.52(元)
