首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
admin
2016-11-10
21
问题
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变。则2015年该生产设备应计提折旧额为( )万元。(2015年学员回忆版)
选项
A、6.35
B、8.50
C、8.00
D、11.06
答案
C
解析
2014年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元),可收回金额=110-26=84(万元),2014年年末计提减值准备=181.2-84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2015年设备应计提折旧金额=(84-12)/9=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/do0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业的应收账款周转率为( )。企业的资产净利率为( )。
根据资料计算该产品的保本销售量(即盈亏临界点销售量)为( )件。根据资料计算该产品的保利销售量(即实现目标利润的销售量)为( )件。
某企业欲购置一台设备,现有三种付款方式:一是第1年年初一次性付款240000元;二是每年年初付50000元,连续付5年;三是第1、第2年年初各付40000元,第3年至第5年年初各付60000元。假设利率为8%。
A方案的机会成本为( )元。A方案的现金折扣为( )元。
该企业第一年计提坏账准备的会计分录为( )。某企业于9月1日持一张面值为100000元,票面年利率为10%,出票日为5月1日、到期日为11月1日的商业承兑汇票到开户银行贴现,贴现率为9%。该企业所得贴现额为( )元。
该企业第一年计提坏账准备的会计分录为( )。第四年有关计提坏账准备的会计分录为( )。
则企业第一年摊销该专利权成本时所作的会计分录为( )。若企业在使用2年后将该专利权的使用权转让给另一企业,一次性收取60000元,存入银行。企业除转让费收入按5%缴纳营业税外无其他支出,则此项转让的净利润为( )元。
下列表述正确的有()。
以下表述正确的是()。
甲企业销售一批货物给乙公司,价税合计300000元。现乙公司无法偿还所欠款项,经双方商定进行债务重组,甲企业同意乙公司以一项公允价值为200000元的无形资产及银行存款50000元偿还全部债务。重组过程中甲企业发生其他费用10000元,甲企业对该项债权未计
随机试题
诉讼
背阔肌()
小肝癌的最佳检查方法是()。
女,43岁,3月前曾因胆石症行手术治疗,1天前突然出现右上腹剧痛、寒战、高热,呕血约1000ml,入院后立即输血。当输血10ml时,突然出现心前区压迫感,腰背酸痛并出现血红蛋白尿,血压60/45mmHg。
臭氧层受到破坏和下列哪些气体有关
我国规定,货币市场基金组合的平均剩余期限在每个交易日均不得超过( )天。
科学发展观的第一要义是()。
设二维随机变量(X,Y)服从正态分布N(μ,μ;σ2,σ2;0),则Emin(X,Y)=_________.
[A]aradio[B]aTV[C]football[D]apiano[E]swimming[F]aCD[G]basketballYouplaytheballwithyourhands.
•Readthetextbelowaboutanaccountant.•Choosethebestwordtofilleachgap,fromA,B,CorD.•Foreachquestion193
最新回复
(
0
)