首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司申报2×15年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2×15年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为200
甲公司适用的企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司申报2×15年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2×15年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为200
admin
2016-06-25
42
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司申报2×15年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)2×15年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(2)2×15年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为可供出售金融资产核算。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(3)甲公司于2×13年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。2×15年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2×15年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元。至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)其他相关资料:
①2×14年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。
②甲公司2×15年实现利润总额3000万元。
③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。
⑤甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
要求:
编制甲公司2×15年与所得税相关的会计分录。
选项
答案
递延所得税资产(贷方)=650一(2000+300)×25%=75(万元);递延所得税负债(贷方)=200×25%=50(万元);应交所得税=[3000+2000(坏账准备)一200(投资收益)+(4800—30000×15%)一2600(以前年度亏损)]×25%=2500×25%=625(万元)。 借:所得税费用 700 其他综合收益 50 贷:应交税费一应交所得税 625 递延所得税资产 75 (650—2300×25%) 递延所得税负债 50(200×25%)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dqNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
为获取信息、评估舞弊风险,下列人员中,注册会计师应当考虑向其询问的有()。
下列有关管理层凌驾于控制之上的风险的说法中,错误的有()。
关于注册会计师对被审计单位违反法律法规行为的审计责任,下列说法中,正确的是()。
注册会计师在审计会计估计时,下列迹象中,可能表明存在管理层偏向的有()。
甲公司的会计记录显示,2019年12月某类存货销售激增,导致该类存货库存数量下降为零。注册会计师实施的下列程序中,难以发现虚假销售的是()。
在前任注册会计师存在的下列情况中,不影响后任注册会计师通过查阅其审计工作底稿获取有关期初余额的充分、适当的审计证据的情况是()。
注册会计师的下列与收入确认相关的做法中,错误的是()。
注册会计师为审查被审计单位未入账负债而实施的下列审计程序中,最有效的是()。
下列项目中,应作为管理费用核算的有()。
随机试题
在Access中可以定义三种类型的主键,即________、单字段和多字段。
研究者根据其研究的目的或专家的判断来选取样本,这种抽样是()
在Word2003的编辑状态,设置了一个由多个行和列组成的空表格,将插入点定在某个单元格内,选择“表格”|“选定行”命令,再选择“表格”|选定列”命令,则表格中被选择的部分是_________。
胶片按比例记录被照体密度范围的能力称为
试验的灵敏度是试验的漏诊率是
()是利用经纬仪和检定钢尺,根据两点成一直线原理测定基准线。
项目经理的任务包括项目的行政管理和项目管理两个方面,其在项目管理方面的主要任务包括( )等。
某国家机关的机要人员林某利用职务上的便利,将其所知悉、掌握的大量国家机密、绝密提供给境外的反动组织,对该行为如何认定?()
A、Becauseapolice-carfollowedhim.B、Becausehewantedthemaninhiscararrested.C、Becauseitgrewdarkeranddarker.D、Bec
中国拥有的自行车数量为世界第一。它因此被称为“自行车王国”。
最新回复
(
0
)