首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司年末资产负债表的相关资料见下表。 已知: (1)期末流动比率为1.5。 (2)期末资产负债率为50%。 (3)本期存货周转次数为4.5次。 (4)本期营业成本为315(300元。 (5)期末存货等于期初存货。 要求:根据上述资料,计算并填列资产负债
某公司年末资产负债表的相关资料见下表。 已知: (1)期末流动比率为1.5。 (2)期末资产负债率为50%。 (3)本期存货周转次数为4.5次。 (4)本期营业成本为315(300元。 (5)期末存货等于期初存货。 要求:根据上述资料,计算并填列资产负债
admin
2015-06-30
34
问题
某公司年末资产负债表的相关资料见下表。
已知:
(1)期末流动比率为1.5。
(2)期末资产负债率为50%。
(3)本期存货周转次数为4.5次。
(4)本期营业成本为315(300元。
(5)期末存货等于期初存货。
要求:根据上述资料,计算并填列资产负债表中带编号的空白项。
选项
答案
(1)存货周转次数=315000÷存货=4.5(天) 期初存货=期末存货=315000÷4.5=70000(元) (2)应收账款净额=432000—294000—70000—25000=43000(元) (3)流动比率=流动资产÷流动负债=(432000—294000)÷流动负债=1.5 流动负债=138000÷1.5=92000(元) 应付账款=92000—25000=67000(元) (4)资产负债率=50% 负债总额=216000元 非流动负债即长期负债=216000—92000=124000(元) (5)未分配利润=216000—300000=一84000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/drRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
用来反映市场商品供需平衡的分析指标有()
简述国民经济增长的概念及统计分析的意义。
相对指标的数值表示形式是()
某公司所属三个企业2011年的计划产值(万元)分别为400、600、500,计划完成程度分别为108%、106%、108%,则该公司三个企业平均计划完成程度的算式为()
下列选项中,属于直接融资市场的是()
某地区某年的人口资料如下:试计算:(1)城区和郊区各自的人口出生率;(2)城区和郊区各自的人口死亡率;(3)城区和郊区各自的人口自然增长率。
关于变量x、y的回归方程与相关系数的下列组合中,肯定存在错误的是()
统计调查方案设计的主要内容有()
根据联合国等机构共同编制的《国民经济核算体系2008))的规定,各种金融工具被划分为()个大类。
通过资本投资活动获得的收益被称为()
随机试题
A.40岁患者超声发现“子宫肌瘤”,如孕2个多月大小B.黏膜下子宫肌瘤脱出阴道内C.子宫肌瘤如孕2个月大小,血红蛋白67.0g/LD.48岁患者,发现肌瘤3年,如孕50天左右大小E.28岁患者,孕1产0,发现肌壁间肌瘤5cm3大小经阴道
用紫外线灯管消毒物品,下列哪项是错误的
听诊时为清楚的听到急性心包炎患者的心包摩擦音,患者应采取的体位是
设计单位推荐材料时应遵循()的原则。
施工企业发生以下情形,建设单位请求解除施工合同,人民法院应予支持的是()。
工业增加值等于工业总产值减去工业中间投入加上本期应交增值税,若工业企业本期应交增值税为负数,则综合部门汇总时按零处理。()
委托加工应税消费品均由受托方代收代缴消费税。()
下列关于我国古代文字常识的表述,不正确的是:
根据以下资料,回答下列问题。2012年1~4季度该市人均消费支出八大类中,同比增长的大类占人均消费总支出的比重比同比下降的大类()个百分点。
Now,aboutFranceinWorldWarn.Inthisperiodoftime,ominous【T1】______beganinGermanyandItaly.TheGermansreclaimedAl
最新回复
(
0
)