首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2018-09-25
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、90000÷(1+17%)×17%=13077(元)
B、2000×50÷(1+17%)×17%=14.530(元)
C、90000×17%=15300(元)
D、2000×50×17%=17000(元)
答案
B
解析
以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税,不得扣减旧货物的收购价格。零售价为含税价,需换算成不含税价。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dvi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用6
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的投资收益(境外所得税税率为20%);(3)销售费用6
在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税义务人。()
企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,免征企业所得税。()
作家马某2014年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
卷烟在哪些环节征收消费税?
根据消费税法律制度的规定,对无汞原电池、太阳能电池、燃料电池免征消费税。()
增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制。()
增值税纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。()
随机试题
患者,70岁,临厕大便,努挣乏力,挣则短气汗出。便后疲乏,大便不干结,舌淡苔薄,脉弱。宜
1954年宪法规定,__________统率全国武装力量,担任国防委员会主席。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
若求助者在MMIP—2测验中获附加量表——酗酒量表高分,提示可能出现()。
说话,写文章,第一要简明扼要,做到______;第二要朴素、自然,防止______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
一个圆锥台如下图所示,从正中心挖掉一个小圆锥体,然后从任意面剖开,下面不可能是该圆锥台的截面的是:()
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
Forthispart,youareaskedtowriteacompositiononthetopic"Itpaystobehonest".Yourcompositionshouldbenolessthan
Animportantpropertyofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutaparticulart
BarackObamaisurgingtoextendapayrolltaxcutbecauseit______.
最新回复
(
0
)