问题
某房地产公司开发销售房产,2013年与建筑企业签订一份建筑安装承包合同,合同中的承包价款为10000万元,当年房地产公司销售商品房签订商品房销售合同10份,每份金额为500万元。则房地产公司2013年应缴纳的印花税为( )万元。
选项
A、3.5
B、4.5
C、5.5
D、6.5
答案
C
解析
建筑安装合同应缴纳的印花税=10000×0.3‰=3(万元)。商品房销售合同应按产权转移书据计算印花税,商品房销售合同应纳印花税=10×500×0.5‰=2.5(万元)。总共应纳印花税=3+2.5=5.5(万元)。
