首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
医学
2018年全国电影总票房为609.76亿元,同比增长9.06%;观影人次为17.16亿人次,同比增长5.93%;放映场次11066.8万场,同比增长17.24%。全国银幕总数达到60079块,其中2018年新增9303块。国产电影市场主体地位更加稳固,总票
2018年全国电影总票房为609.76亿元,同比增长9.06%;观影人次为17.16亿人次,同比增长5.93%;放映场次11066.8万场,同比增长17.24%。全国银幕总数达到60079块,其中2018年新增9303块。国产电影市场主体地位更加稳固,总票
admin
2022-02-28
43
问题
2018年全国电影总票房为609.76亿元,同比增长9.06%;观影人次为17.16亿人次,同比增长5.93%;放映场次11066.8万场,同比增长17.24%。全国银幕总数达到60079块,其中2018年新增9303块。国产电影市场主体地位更加稳固,总票房为378.97亿元,同比增长25.89%。数据显示,我国电影票房市场近年来保持高速增长的态势,观影人次从2012年的4。4亿增长到2018年的17.16亿;电影票房从2012年的170.7亿元增长到2018年的609.76亿元。
能够从上述资料中推出的是:
选项
A、2012-2018年观影人次和电影票房的年均增速均达到25%
B、2012-2018年电影产量年均增量不足30部
C、2018年国产电影票房对全国电影总票房的贡献率高于100%
D、2018年全国银幕数量增长超过20%
答案
C
解析
A项,根据文字材料可知,观影人次从2012年的4.4亿增长到2018年的17.16亿;电影票房从2012年的170.7亿元增长到2018年的609.76亿元。时间间隔均为2018-2012=6年。若年均增速为25%,根据年均增速的公式可知,末期值与初期值的倍数关系应为(1+25%)
6
=
=3.8X倍,又因
=3.5X。所以只有观影人次的年均增速达到25%,不能推出。B项,由条形图可知,2012—2018年全国电影产量的年均增量为
>30部,不能推出。C项,贡献率=
,贡献率高于100%,即国产电影票房增量应大于全国电影总票房的增量。根据文字材料可知,2018年全国电影总票房为609.76亿元,同比增长9.06%;国产电影总票房为378.97亿元,同比增长25.89%。则国产电影票房增量为
>70,全国电影总票房的为
×9.06%,即贡献率高于100%,可以推出。故本题选C。验证D项,根据文字材料可知,全国银幕总数达到60079块,其中2018年新增9303块,所求为增长率,列式为
<20%,不能推出。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dyO8777K
本试题收录于:
职业能力测验题库卫生事业单位招聘考试分类
0
职业能力测验
卫生事业单位招聘考试
相关试题推荐
有关上尿路结石的临床表现,下列哪项是错误的?()
某肺炎患儿在治疗期间出现严重腹胀,肠鸣音消失是由于()。
下列关于肱骨外上髁炎,说法错误的是()。
女性,18岁,1小时前初次上机器操作,右指不慎被机床压砸离断,检查右小指自第一指节中部完全离断,断指除末节尚完整外,其余指骨粉碎,软组织残缺不全。该采取哪一种治疗方案?()
成人呼吸窘迫综合征的常见死因是()。
心肌梗死后慢性心力衰竭病人,无任何症状,需要长期服用哪几种药物?()
根据《中华人民共和国母婴保健法》规定,施行终止妊娠或者结扎手术应当经患者()同意。
下列有关抗甲状腺药物不良反应的说法,错误的是()。
一期梅毒的诊断标准,不包括下列哪项?()
有关法的强制性的论述,下列选项中正确的是哪些?()
随机试题
司索工的工作质量与整个搬运作业安全关系极大。下列有关起重机械司索工安全操作技术的说法中,正确的是()。
管理决策又称_______。
在对顾客满意度数据进行分析时,主要用于高级数据分析的技术是_______。
胆红素在血液中主要与哪一种血浆蛋白结合而运输?()
在轻度铅中毒的基础上,具有下列一项表现者,可诊断为重度铅中毒
香港商人郑某在河北投资兴办了利丰食品有限公司。郑某同时还在河北投资了另外一家经营啤酒的中外合资经营企业。2003年因该啤酒企业需要进口一套机器设备,向银行贷款人民币700万元。银行同意贷款但要求该企业提供担保。于是郑某将其在利丰公司中的全部股份办理了质押手
下列关于正当防卫和紧急避险的表述中,正确的是()。
财务顾问及其财务顾问主办人出现下列()情形时,中国证监会对其采取监管谈话、出具警示函、责令改正等监管措施。I.违反其就上市公司并购重组相关业务活动所作承诺的Ⅱ.未依法履行持续督导义务的Ⅲ.在受托报送申报材料过程中,未切
采用分步法,作为成本计算对象的生产步骤可以()。
布鲁纳将知识分为知识的________、________、________和三个环节。
最新回复
(
0
)