问题
位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,2007年成立,2008年为开始获利年度,执行新会计准则。2011年发生以下业务:
(1)销售A产品25000台.每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。
(2)出租设备收人300万元,取得企业债券利息20万元,股权转让所得80万元。
(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。
(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。
(5)财务费用120万元(其中向关联企业生产经营用借款1200万元,占权益性投资的60%,借款利率为4%,与当期银行借款利率相同)。
(6)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。
(7)将A产品10台作为福利发放给本企业优秀员工,企业会计处理:
借:应付职工薪酬15000
贷:库存商品15000
(8)11月甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。
(9)12月购买安全生产专用设备用予生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款30万元,增值税5.1万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算2011年应纳企业所得税。
选项
答案
原享受15%税率的外商投资企业,2011年为该企业的减半征收期,2011年按24%税率计算的应纳税额实行减半征税。应纳企业所得税=585.09×24%×50%-3=67.21(万元)
解析
