首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年度的利润总额为1820万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为500万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
某企业2013年度的利润总额为1820万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为500万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
admin
2015-04-24
34
问题
某企业2013年度的利润总额为1820万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为500万元,企业所得税税率为25%。该企业2013年应交的所得税为( )万元。
选项
A、500
B、455
C、510
D、525
答案
A
解析
2013年该企业的应纳税所得额=1820一20+(500-300)=2000(万元),应交所得税=2000×25%=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dz50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业结转固定资产清理净损益时,可能涉及的会计科目有()。
企业核算收到短期投资的现金股利时,可能涉及的会计科目有()。
甲公司收到某外商投资者作为资本投入的外币60万美元,当日市场汇率为1美元=8.3人民币元。甲公司以人民币为记账本位币。双方签订的投资合同中约定汇率为1美元=8.0人民币元。甲公司收到外币时,应计入资本公积的金额是()万元。
企业在记录管理费用时,通常所采用的明细账格式是()。
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2005年度,A公司相关经济业务和事项如下:(1)2月
甲企业为增值税一般纳税人。2001年1月,甲企业因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下:(1)2001年1月5日,购入工程用专项物资20万元;增值税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。(2)领用上述专项物资
不再能够为企业带来经济利益的无形资产,其摊余价值应当全部转入当期损益。()
随机试题
公务员辞去公职的法律后果。
心脏病患者最易并发感染性心内膜炎的情况为
属于“母病及子”的脏病传变是
下述与周期性瘫痪最无关的情况是
某市房地产开发公司A通过出让方式取得了一块土地的使用权,在签订的土地使用权出让合同中规定,此土地按照城市规划为住宅用地,需进行商品住宅建设。A公司通过调查研究,发现将临街的部分土地用于商业将更具市场潜力,同时也会对其后的商品楼带来升值作用,遂向有关部门提出
下列情形中,投标人已提交的投标保证金不予返还的是()。
填制和审核会计凭证是一种会计核算的专门方法。()
期货交易所的负责人由()任免。
甲厂和乙厂的车在行驶中相撞。甲厂车辆损失600元,车上货物损失1500元;乙厂车辆损失400元,车上货物损失500元。交通管理部门裁定甲厂负主要责任,应承担经济损失70%,适用的免赔率为15%;乙厂负次要责任,应承担经济损失30%,适用免赔率为5%。
Somefuturologistshaveassumedthatthevastupsurge(剧增)ofwomenintheworkforcemayportendarejectionofmarriage.Manywom
最新回复
(
0
)