首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股
admin
2021-04-16
47
问题
甲公司2019年年初的负债总额为1500万元,股东权益总额是负债总额的2倍,年末所有者权益增加30%,2019年年末的资产负债率为40%,财务费用为200万元。2019年实现净利润900万元,所得税税率为25%。2019年年末的股份总数为600万股(普通股股数年内无变动,无优先股),普通股市价为15元/股,普通股均发行在外。
要求:
计算2019年的总资产净利率、净资产收益率、权益乘数(使用平均数计算)。
选项
答案
总资产净利率=净利润/平均资产总额×100%=900/[(4500+6500)/2]×100%=16.36%。 净资产收益率=净利润/平均股东权益×100%=900/[(3000+3900)/2]×100%=26.09%。 使用平均数计算的权益乘数=平均资产总额/平均权益总额=[(4500+6500)/2]/[(3000+3900)/2]=1.59。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e0J0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司无发行在外的优先股,2017年初发行在外的普通股股数为10000万股,2017年4月1日向全体股东每10股送红股2股,工商注册登记变更已完成。2017年12月1日新发行普通股4500万股,2017年实现净利润5000万元,则基本每股收益为(
在编制零基预算时,对于不可延缓项目必须保证资金供应。()
下列有关预算的表述中,错误的是()。
某企业编制现金预算,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月份现金余缺为一55万元。现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的整数倍,6月末现金余额要求不低于20万元。假设企业每月支付一次利息,借款在期初
在其他条件相同的情况下,下列各项中,可以加速现金周转的是()。
下列关于固定资产更新决策的说法中,不正确的是()。
企业一次性需要筹集的资金规模越大、占用资金时限越长,则所承担的资本成本越低。()
企业的追加筹资方案为组合形式时,计算边际资本成本应采用加权平均法,权数采用市场价值权数。()
在计算由两项资产组成的投资组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()。
在集权与分权相结合的财务管理体制下,凡需要由企业总部决定的事项,在总部未明确答复之前,各所属单位无权自行处置。()
随机试题
对于交、直流两用的焊条,在进行飞溅率测试时,应采用()电源进行试验。
维持呼吸功能正常的重要环节有
女性,50岁,乙型肝炎病史30余年,2小时前进食烧饼后突然出现呕血,量约800ml,查体:全身皮肤黏膜无黄染,无腹水,如果急诊手术,最佳手术方式是
根据《建设工程安全生产条例》,对安全防护用具、机械设备、施工机具及配件在进入施工现场前未经查验或者查验不合格即投入使用的施工单位,责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处()的罚款。
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位的()必须具备与本单位所从事的生产经营活动相应的安全生产知识和管理能力。
下列有关成本责任中心的说法中,正确的有()。
甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时从村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的,而乙休息的时间是甲骑车时间的,则甲、乙途中休息的时间比是()。
以下组合错误的是:
下面是一个模板声明的开始部分:templute<typenarneT>double__由此可知()。
Whenthissemesterisover,___________(我就能抽空读这部小说了).
最新回复
(
0
)