问题
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,201 2年度生产经营情况如下:
(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在建工程完工,并办理验收手续,结转固定资产原值金额为1400万元(含地价);8月,购进房产作为职工集体宿舍,当月交付使用,占地面积为5万平方米,房产原值820万元;年初拥有载货汽车4辆,每辆整备质量15吨,商务客车5辆;
(2)采取直接收款方式销售自产高级化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予不含税销售额5%的折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进的设备出售,取得含税价款5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益1 20万元:
(3)奉年主营业务成本3200万元,其他业务成本220万元;
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元;
(5)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元);
(6)发生销售费用222万元,其中:销售部门办公经费支出150万元、办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元;
(7)经批准以一台机器设备向其他企业投资,该设备于2005年购入,账面原值50万元,已提取折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的投资价值和含税公允价值均为30万元;
(8)已计入相关成本费用的全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾职工工资50万元;发生职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元;
(9)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益);
(10)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元(不含转让设备的损失);
(11)从境外投资企业取得税后收益45万元,已在境外按20%的税率缴纳了企业所得税。
说明:企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税,已计入相关成本费用;房产税计税余值的扣除比例为30%;城镇土地使用税年税额为4元/平方米;载货汽车的车船税单位税额为每吨20元;商务客车车船税税额为每辆500元;化妆品消费税税率为30%。(不考虑城建税及教育费附加)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
计算2012年该企业准予企业所得税前扣除的管理费用;
选项
答案
业务招待费扣除限额:45×60%=27(万元)>(4000+600+300)×5‰=24.5(万元),所以允许扣除的业务招待费为24.5万元。允许扣除的管理费用=470-10-(45-24.5)=439.5(万元)
解析
