问题
张某转让2018年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元。受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。
选项
A、56000
B、132000
C、156000
D、32000
答案
D
解析
应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)。
