问题
国内某作家的一篇小说先在某晚报连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,一次取得稿酬20000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3416
B、3449.6
C、3752
D、4009.6
答案
B
解析
该作家需缴纳个人所得税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)。
