问题
2017年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某12月份应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、4910
B、7450
C、8000
D、8625
答案
A
解析
纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%—105)+(4000—3500)×3%=4910(元)。
