首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
2010年,北京市能源消费量为6945.1万吨标准煤,同比增长5.7%,按可比价格计算,万元GDP能耗0.5816吨标煤,下降4.04%;全市用电总量为809.9亿千瓦时,同比增长7.6%,按可比价格计算,万元GDP电耗678.3千瓦时,下降0.53%
2010年,北京市能源消费量为6945.1万吨标准煤,同比增长5.7%,按可比价格计算,万元GDP能耗0.5816吨标煤,下降4.04%;全市用电总量为809.9亿千瓦时,同比增长7.6%,按可比价格计算,万元GDP电耗678.3千瓦时,下降0.53%
admin
2013-04-15
36
问题
2010年,北京市能源消费量为6945.1万吨标准煤,同比增长5.7%,按可比价格计算,万元GDP能耗0.5816吨标煤,下降4.04%;全市用电总量为809.9亿千瓦时,同比增长7.6%,按可比价格计算,万元GDP电耗678.3千瓦时,下降0.53%。
2010年,北京市规模以上工业能源消费量为2166.1万吨标煤(按当量值计算),同比增长5.1%。按可比价格计算,规模以上工业万元增加值能耗同比下降8.6%。
2010年北京市水资源消费量35.2亿立方米,同比下降0.8%;按可比价格计算,万元GDP水耗29.4立方米,下降10.1%。
2010年,北京市三大产业中能源消费量增长率绝对值小于合计能源消费总量增长率绝对值,且万元增加值能耗单耗变化量绝对值小于合计万元增加值能耗单耗变化量绝对值的产业有( )个。
选项
A、0
B、1
C、2
D、3
答案
A
解析
由表格可知,三大产业中能源消费总量增长率绝对值小于合计能源消费总量增长率绝对值的有第一产业和第二产业两个;万元增加值能耗单耗增长量绝对值中,合计的单耗增长量绝对值为0.5816÷(1-4.04%)-0.5816≈0.0245(吨标煤),第一产业的单耗增长量为1.0943—1.0943÷(1+6.46%)≈0.0664(吨标煤),第二产业为0.8263÷(1-8.76%)-0.8263≈0.0793(吨标煤),均大于合计的单耗增长量,故本题正确答案为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e1ae777K
0
北京
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列关于文化常识的说法中,表述正确的一项是( )。
下列四种产品中,哪一种2008年居民消费价格水平上涨幅度最高?( )
科学家给内蒙古的40亩盐碱地施入一些发电厂的脱硫灰渣,结果在这块地里长出了玉米和牧草,科学家得出结论:燃煤电厂的脱硫灰渣可以用来改造盐碱地。以下哪项如果为真,最能支持科学家的结论?( )
改革开放30多年来,党和国家始终以改革开放为强大动力,锐意推进各方面体制改革,各项事业取得举世瞩目的新的伟大成就。我国现阶段的经济管理制度是( )。
所谓“地王”问题是( ),大部分的地王都在国有企业的手中,要等两三年之后才知道高价取得地块的做法是否正确。最恰当的一项是( )。
老人爱买药不是个别现象。现在不少年龄在60~80岁的老年人手中都有一定数量的积蓄,大多数老人希望保持健康、延长生命,而部分药商则乘机想方设法向老人推销药物。一些老人不停地买药吃药,一方面认为“自己能够照顾自己”,另一方面也希望借此引起子女的关注,以获取子女
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
一道多项选择题有A、B、C、D、E五个备选项,要求从中选出2个或2个以上的选项作为唯一正确的选项。如果全凭猜测,猜对这道题的概率是()。
有三份相同量的酒精,每份都添加一定量的水后,各份溶液中酒精与水的比例分别是2:1,3:1,4:1。当把三份溶液混合后,酒精与水的比例是多少?()
随机试题
二手车销售是指通过建立二手车质量认证机构和价格评估体系,对顾客准备处理的二手车进行鉴定、回收、简单的技术处理,然后进行销售。下列属于二手车销售的是_______。
符合浅Ⅱ度烧伤评估标准的是()
整合传播又被称为()。
患者,女,68岁,咳嗽伴胸痛胸闷1个月,CT检查如图,最可能的诊断为
相须、相使配伍可产生
符合过敏性紫癜的实验检查是
在外汇市场上,远期外汇的购买者主要有()。
借款费用应予资本化的借款范围既包括专门借款,也包括一般借款,因此无论哪种借款费用均需要资本化,计入相关资产成本。()
个性化服务主要指()。
某飞行表演大队由甲、乙两队组成。甲队中恰好有喷红色与绿色喷雾的飞机各3架。乙队中仅有3架喷红色烟雾的飞机。在一次飞行表演中,需要从甲队中任意选出3架飞机与乙队飞机混合编队进行表演,并任意确定一架飞机作为领飞飞机,求领飞飞机是喷绿色烟雾的概率。
最新回复
(
0
)