问题
张某2015年10月以160万元的价格,转让一套两年前由朋友林某无偿赠送的房产。林某取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠房产过程中缴纳相关税费4万元,转让房产过程中缴纳相关税费6万元。针对此次转让房产行为张某应纳个人所得税为( )万元。
选项
A、5.5
B、11
C、11.8
D、12.2
答案
B
解析
受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。张某转让受赠房产的应纳税所得额=160-95-4-6=55(万元),应纳个人所得税=55×20%=11(万元)。
