问题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为15%。2007年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明的支付价款为850万元、增值税为144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明的支付价款为150万元、增值税额为25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明的价款为30万元、增值税为5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票。出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份免税进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用、保管费用和装卸费用50万元,该料件进口关税税率为20%,料件已验收入库;出口货物收取的销售额为600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的资产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业11月和12月份取得的增值税专用发票和普通发票等,已通过主管税务机关认证。
要求:采用“免、抵、退”法计算企业2007年11月、12月应纳(或应退)的增值税税额。
选项
答案
(1)11月份 ①进项税额: 外购材料、燃料的进项税额为144.5万元。 外购动力的进项税额=25.5×80%=20.4(万元) 委托加工业务的进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元) 销售货物运输费的进项税额=18×7%=1.26(万元) 进项税额合计为171.96万元。 ②出口不予免、抵、退税额=500×(17%-15%)=10(万元) ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元) ④出口货物免、抵、退税额=500×15%=75(万元) ⑤应退税额为75万元。 留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元) (2)12月份 ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元) ②免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元) ③免、抵、退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元) ④应纳税额=140.4÷600×800÷(1+17%)×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元) ⑤免、抵、退税额抵减额=420×15%=63(万元) ⑥出口货物免、抵、退税额=600×15%-63=27(万元) ⑦应退税额为5.16万元。 ⑧当期免、抵税额=27-5.16=21.84(万元)
解析
