首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率为10%,若按月复利计息,则该年第三季度末借款的本利和为( )万元。
某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率为10%,若按月复利计息,则该年第三季度末借款的本利和为( )万元。
admin
2021-09-14
48
问题
某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率为10%,若按月复利计息,则该年第三季度末借款的本利和为( )万元。
选项
A、1611.1
B、1612.5
C、1616.3
D、1637.5
答案
A
解析
先计算出年名义利率r,再计算出月有效利率i即可。根据实际利率与名义利率的关系式计算出名义利率:i
eff
=(1+r/m)
m
-1,得到10%=(1+r/12)
12
-1。解得r=9.57%,则月有效利率i=r/m=9.57%/12=0.798%。所以,F=P(F/P,0.798%,9)=P(1+0.798%)
9
=1611.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e8i5777K
本试题收录于:
建设工程目标控制题库一级监理工程师分类
0
建设工程目标控制
一级监理工程师
相关试题推荐
在某工程网络计划中,工作M的最早开始时间和最迟开始时间分别为第12天和第15天,其持续时间为5天。工作M有3项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第21天、第24天和第28天,则工作M的自由时差为()天。
设备调试过程可以划分为( )。
时标网络计划的绘制方法有( )。
为了有效地控制建设工程进度,监理工程师要在设计准备阶段( )。
投资者可筹集到的优先资金如果不用于拟建项目而用于其他最佳投资机会所能获得的收益率是( )。
在工程质量控制统计方法中,与因果分析图法含义相同的是()。
某生产性建设项目,其设计的生产能力为66万件,年固定成本为5600万元人民币,每件产品的销售价格为3600元,每件产品的可变成本为1600元,每件产品的销售税金及附加之和为180元,则该生产性建设项目的盈亏平衡产销量为( )万件。
项目资本金的形式,可以是三种,但其中()的比重要符合国家有关规定。
利用横道图表示工程进度计划的缺点有()
下列选项中,属于发行股票筹资的优点的是()。
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)