首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为( )。
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为( )。
admin
2014-07-25
38
问题
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为( )。
选项
A、20%
B、40%
C、50%
D、60%
答案
B
解析
双倍直线折旧率=2/折旧年限×100%=40%故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e8qf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
为了验证单孔小桥的过流能力,按重力相似准则(弗劳德准则)进行模型试验,小桥孔径bP=24m,流量=30m3/s。采用长度比尺λL=30,介质为水,模型中流量Qm是()。
浇筑配筋较密的钢筋混凝土剪力墙结构时,最好选用的振捣设备是()。
已知某岩石饱水状态与干燥状态的抗压强度之比为0.72,则该岩石性质为()。
采用活性炭对含苯酚废水进行吸附处理,吸附等温线满足q=2.5c0.5,其中q为吸附容量(mg/g),c为吸附平衡时苯酚浓度(mg/L)。假设废水中的苯酚浓度为100mg/L、体积为10L,拟采用间歇吸附法将废水中的苯酚浓度降低到20mg/L,则需要的活性炭
松砂地基条件用砂桩处理,已知松砂地基emax=0.9,emin=0.6,e0=0.8,砂桩为等边三角形布置,d=0.6m,l=6m,加固后地基相对密度为0.7,砂桩间距s为( )。
对同一工程地质单元(土层)取的土样,用相同方法测定的数据,通常是( )。
如图10-17所示,半圆形明渠,半径为rc=4m,其水力半径R为()m。
《建设工程质量管理条例》规定,在正常使用条件下,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程的最低保修期限为()年。
某工厂欲购进设备一台,现有三种型号A、B、C可供选择,已知三种型号设备的年收益相同,购置费用、年运营成本和残值如表11-3所示,已知三种型号设备寿命均为10年,基准收益率为8%,(P/A,8%,10)=6.1446,(P/F,8%,10)=0.3855
某公司建设一个项目,初期投资为1000万元,要求年收益率为15%,为了保证在5年内收回全部投资,则每年至少要等额回收资金()万元。
随机试题
在科技成果鉴定中,_________:针对具体项目的需要,仅提供文献线索和原文,对项目不进行分析和评价。
新斯的明禁用于
建设监理与设备监理需要由建设项目( )来统一。
某工程地下室1层,地下建筑面积4000㎡,场地面积14000㎡。基坑采用土钉墙支护,于5月份完成了土方作业,制定了雨期施工方案。计划雨期主要施工部位:基础SBS改性沥青卷材防水工程、基础底板钢筋混凝土工程、地下室1层至地上3层结构、地下室土方回填。
汇总记账凭证账务处理程序可以清晰地反映科目之间的对应关系,可以做到试算平衡,保证总账登记的正确性。()
球形电容器由两个同心的球壳导体A、B组成,如图5所示。导体A、B的半径分别为RA和RB,且RA<RB,导体A、B在真空中分别带有电荷+q和-q,求:该电容器的电容。
中国历史上,一般都给官员较低的薪水,这样皇帝好控制他。因为薪水低了以后,官员肯定要贪污。皇帝就可以抓住这一个把柄,想要治他就治他。如果薪水高了,官员不用贪污的话,皇帝就没办法治他了。以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
一项实验考察了被试在进行心算的同时对高、中、低不同声调的觉察能力。请根据下表中所示的实验设计模式和结果(括号中的数据为对不同声调判断的正确次数),回答下列问题:(1)该实验是什么类型的设计?有几个因素?每个因素各有几个水平?(2)采用此种实验设计的优
系统的可靠性通常用MTBF和MTTR来表示,其中MTTR的意思是()。
在窗体上面画一个命令按钮,然后编写如下事件过程,运行程序,单击命令按钮,其输出结果是______。OptionBase1PrivateSubCommand1_Click()Dimaa=Array(1,2,3,4)
最新回复
(
0
)