首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
admin
2023-02-21
99
问题
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、丁不是偷鱼贼。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题
将题干信息形式化:
甲:乙。
乙:丙。
丙:甲∨乙。
丁:乙∨丙。
若甲的话为真,即乙是偷鱼贼,则丙、丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故甲说假话,即乙不是偷鱼贼。
若乙的话为真,即丙是偷鱼贼,则丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故乙说假话,即丙不是偷鱼贼。
偷鱼贼既不是乙,也不是丙,所以丁的话为假话。故只有丙的话是真话。
由丙的话为真可知,﹁乙→甲,故甲是偷鱼贼,所以A项的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e8rD777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在确定的未来某一时期,按照确定的价格买卖(但不在交易所集中交易)一定数量的某种资产的协议指的是()。
试述政府干预经济的政策手段选择。
货币供给是()。
商品税的一般特征集中体现在如下()方面。①课征普遍②以商品流转额为计税依据③一般实行比例税率④计征简便⑤实行累进税率
试写一算法,判断以邻接表方式存储的有向图中是否存在由顶点Vi到顶点Vj的路径(i≠j)。(注意:算法中涉及的图的基本操作必须在存储结构上实现。)
已知3个带头结点的线性链表A、B、C中的结点均依元素值自小至大非递减排列(可能存在两个以上值相同的结点),编写算法对链表A进行如下操作:使操作后的链表A中仅留下3个表中均包含的数据元素的结点,且没有值相同的结点,并释放所有无用结点。限定算法的时间复杂度为O
当采用分块查找时,数据的组织方式为()。
用某种排序方法对线性表(25,84,21,47,15,27,68,35,20)进行排序时,元素序列的变化情况如下:(1)25,84,21,47,15,27,68,35,20(2)20,15,21,25,47,27,68,35,84(3)15,20,2
对于如下的加权有向图,给出算法Dijkstra产生的最短路径的支撑树,设顶点A为源点,并写出生成过程。
16周岁的中学生史某在一次抽奖活动中获得10万元大奖。史某用该笔款项不仅交纳了自己的学费,还帮助父亲偿还了5万元欠款。史某
随机试题
饥饿时肝酮体生成增多,为减少酮中毒的可能,应主要补充的物质是
男性67岁,诉刺激性咳嗽伴血痰2个月,两周来感呼吸困难,半年前胸部x线检查时发现有明显异常。查体:气管左移、左胸廓下陷、叩诊实音、昕诊有管状呼吸音,心界左移,X线胸片示左胸有密度均匀的致密影、胃泡上移。此病人最可能的诊断是
下述组合中最多见的是
可用于治疗GRA的是治疗AME有效的是
天然牛黄薄层色谱法试验中的对照品是
期货市场出现异常情况时,中国期货业协会可以采取必要的风险处置措施。( )
下列各项中,会引起长期债券投资账面价值发生增减变动的有( )。
公司员工绩效评审系统的功能有()
1810年()创建并领导了柏林大学,成为现代大学制度诞生的标志。
Itwasthedistrictsportsmeeting.Myfootstillhadn’thealed(痊愈)froma(n)【C1】______injury.Ihad【C2】______whetherornotIs
最新回复
(
0
)