首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
admin
2023-02-21
56
问题
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、丁不是偷鱼贼。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题
将题干信息形式化:
甲:乙。
乙:丙。
丙:甲∨乙。
丁:乙∨丙。
若甲的话为真,即乙是偷鱼贼,则丙、丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故甲说假话,即乙不是偷鱼贼。
若乙的话为真,即丙是偷鱼贼,则丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故乙说假话,即丙不是偷鱼贼。
偷鱼贼既不是乙,也不是丙,所以丁的话为假话。故只有丙的话是真话。
由丙的话为真可知,﹁乙→甲,故甲是偷鱼贼,所以A项的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e8rD777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
马克思主义经济学的分析方法是()。
假定货币供给量和价格水平保持不变,货币需求为收入和利率的函数,则当收入增加时,下列说法正确的是()。
试述政府干预经济的政策手段选择。
商品税的一般特征集中体现在如下()方面。①课征普遍②以商品流转额为计税依据③一般实行比例税率④计征简便⑤实行累进税率
画出如下图所示的二叉树所对应的森林。
如果线性表中最常用的操作是在最后个元素之后插入一个元素和删除第一个元素,则采用()存储方式最节省运算时间。
假设以邻接矩阵作为图的存储结构,编写算法判别在给定的有向图中是否存在一个简单有向回路,若存在,则以顶点序列的方式输出该回路(找到一条即可)。(注意:图中不存在顶点到自己的弧)
某模型机的数据通路结构如下图所示:用寄存器传送语句(如PC→MAR),拟出下列指令从读取到执行的完整流程。数据求反指令COM——(R0),采用自减型寄存器间接寻址,结果送回自减后的地址单元。
16周岁的中学生史某在一次抽奖活动中获得10万元大奖。史某用该笔款项不仅交纳了自己的学费,还帮助父亲偿还了5万元欠款。史某
甲向乙表示自己愿意出高价“买”妻,乙与其妻丙商量,让丙假扮为被拐卖妇女,并将丙“出卖”给甲。三天后,乙协助丙逃离甲家。对此,下列选项中正确的是
随机试题
简述海关的发展。
什么是语言艺术?
可引起根尖周疾病的化学因素不包括
A.5’突出末端B.3’突出末端C.5’及3’突出末端D.5’或3’突出末端E.平末端某识别6核苷酸序列的限制性内切酶切割产生
通过血液和腹膜透析可清除的药物是()。
各种账务处理程序的相同点有()。
某上市公司本年发生的下列费用中,允许在计算应纳税所得额时从收入总额中扣除的是( )。
以下关于主刑制度的理解,正确的是()。
一口水井,在不渗水的情况下,甲抽水机用4小时可将水抽完,乙抽水机用6小时可将水抽完。现用甲、乙两台抽水机同时抽水,但由于渗水,结果用了3小时才将水抽完。问在渗水的情况下,用乙抽水机单独抽,需几小时抽完?()
A—employeesB—personnelC—payrollD—white-collarE—blue-collarF—managementandlaborG—compensationpayoutH—benefitsI—Headhun
最新回复
(
0
)