首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
admin
2023-02-21
105
问题
一户人家养了四只猫,它们的名字分别是甲、乙、丙、丁,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
选项
A、甲不是偷鱼贼。
B、乙不是偷鱼贼。
C、丙说真话。
D、丁说假话。
E、丁不是偷鱼贼。
答案
A
解析
复言命题的真假话问题
将题干信息形式化:
甲:乙。
乙:丙。
丙:甲∨乙。
丁:乙∨丙。
若甲的话为真,即乙是偷鱼贼,则丙、丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故甲说假话,即乙不是偷鱼贼。
若乙的话为真,即丙是偷鱼贼,则丁的话也为真,与只有一只猫说真话矛盾,故乙说假话,即丙不是偷鱼贼。
偷鱼贼既不是乙,也不是丙,所以丁的话为假话。故只有丙的话是真话。
由丙的话为真可知,﹁乙→甲,故甲是偷鱼贼,所以A项的陈述为假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/e8rD777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
马克思主义经济学的分析方法是()。
社会主义初级阶段实行以按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,是为了()。
投资为什么对国民收入具有乘数作用?乘数在经济中发生作用的前提条件是什么?
下列有关货币分析法的政策意义,其中叙述错误的是()。
根据汇率制度选择的“经济论”,汇率制度的选择主要由如下哪些因素决定?()①经济开放程度②经济规模③经济制度④进出口贸易的商品结构和地域分布⑤国内金融市场的发达程度及其与国际金融市场的一体化程度⑥相对的通货膨胀率
已知一棵二叉树高度为h,在此二叉树中只有度为0和度为2的结点,那么这棵二叉树的结点个数最少为()。
太阳能不像传统的煤、气能源和原子能那样,它不会产生污染,无需运输,没有辐射的危险,不受制于电力公司,所以,应该鼓励人们使用太阳能。以下哪项陈述如果为真,能够最有力地削弱上述论证?
甲听说乙有一祖传玉石,遂前往询价,甲问:你多少钱卖?乙说:你出多少钱?甲问:15万元卖不卖?乙说:20万元可以马上拿走。甲未置可否。三天后,甲携款20万元前来购买,乙说:25万元才能卖。对此,下列选项正确的是
甲有件玉器,欲转让,与乙签订合同,约好10日后交货付款;第二天,丙见该玉器,愿以更高的价格购买,甲遂与丙签订合同,丙当即支付了80%的价款,约好3天后交货;第三天,甲又与丁订立合同,将该玉器卖给丁,并当场交付,但丁仅支付了30%的价款。后乙、丙均请求甲履行
随机试题
A.神B.魂C.魄D.意E.志95.心藏96.脾藏脾藏
男性患者,65岁。咳嗽、咳血丝痰、气促2周,吸烟40年,30支/d,X线胸片示右肺门阴影合并右肺上叶不张,为与肺炎鉴别,应选择下列哪项检查
高血压伴高脂血症高血压有慢支史,常有咳嗽不宜用
关于ARDS的病理改变错误的是
下列酸碱指示剂中在酸性区域变色的有
下列哪些属于《施工企业安全生产评价标准》规定的施工企业安全生产管理制度?()
个人取得的下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
下列条件语句中,输出结果与其他语句不同的是()。
Whatcomestomindwhenyouheartheword—diversity?Issuesofraceorgendermayspringtomind.Equalrights?Orminorityissu
A.unrelatedB.resultsfromC.takesD.fixedE.spendsF.distractedG.completelyH.productivityI.externalJ.with
最新回复
(
0
)