问题
甲公司(增值税一般纳税人)2014年3月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格折合人民币为100万元,该批原材料分别按照10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。当月甲公司将该批原材料加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付不含税运费8万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的货物运输业增值税专用发票。已知,甲公司销售的产品适用的增值税税率为17%。交通运输业适用的增值税税率为11%。
选项
答案
(1)进口环节应缴纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(100+100×10%)×17%=18.70(万元) (2)允许抵扣的增值税进项税额=18.70+8×11%=19.58(万元) (3)国内销售环节应向税务机关缴纳增值税=200×17%一19.58=14.42(万元)。
解析
