问题
甲管道运输公司,主要从事天然气运输服务,2020年2月,向客户运输天然气取得不含税运输收入120万元,假设当月发生准予抵扣的进项税额为6万元。则甲公司当月可申请办理即征即退增值税( )万元。
选项
A、2.4
B、1.2
C、3.6
D、7.2
答案
B
解析
一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。应纳增值税=120×9%-6=4.8(万元),应即征即退增值税=4.8-120×3%=1.2(万元)。
