首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务: (1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。 (2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税
某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务: (1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。 (2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税
admin
2013-09-28
39
问题
某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务:
(1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。
(2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税专用发票上注明的销售额为12万元、税金为2.04万元,货款已付,货物已验收入库;销售货物支付运费,取得的运输部门开具的运费发票上注明运费为0.60万元,装卸费为0.20万元,仓储费为0.07万元。
(3)一附属独立核算的修理部,本月修理家用电器取得收入1.20万元,购进修理用零部件0.90万元,均取得增值税专用发票。
(注:该公司适用的营业税税率为3%,成本利润率为5%。该公司分别核算应税劳务与货物、非应税劳务的销售额)
要求:计算该公司当月应纳的营业税和增值税(结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)应纳营业税计算如下: ①自建行为应纳营业税=100×(1+5%)÷(1-3%)×3%=3.25(万元) ②销售不产动应纳营业税=150×5%=7.5(万元) (2)应纳增值税计算如下: ①批发货物应纳增值税=80×17%-2.04-0.60×7%=11.52(万元) ②修理部应纳增值税=1.20÷(1+17%)×17%-0.9×17%=0.02(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eBTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某股份有限公司的股本总额为3000万元,其中向公司职工260人发行股份750万元。如无其他违反法律规定的行为,该公司股票具备上市交易的条件。()
取得强制实施许可的单位或者个人不享有独占的实施权,并且无权允许他人实施。但是经国务院专利行政管理部门的裁定可以在合理范围内免费使用。()
外国投资者采用股权并购的方式实施并购的,并购后所设外商投资企业继承被并购境内公司的债权和债务;外国投资者采用资产并购方式实施并购的,出售资产的境内企业承担其原有的债权和债务。()
行纪人在行纪中未经委托人的同意以低于委托人指定的价格卖出的,该行为因超越委托人的授权而认定无效,其后果由行纪人承担。()
根据外国投资者并购境内企业的有关规定,外国投资者采取并购方式设立外商投资企业的,并购后所设外商投资企业的注册资本与投资总额的下列约定中,符合规定的有()。
根据《反不正当竞争法》的规定,下列各项中属于不正当竞争行为的是()。
甲公司的破产案件中,负债情况如下:职工债权50万元,普通债权220万元,人民法院的诉讼费用30万元,管理人A会计师事务所报酬20万元,管理人聘用B会计师事务所的注册会计师王某协助清理账册支付其报酬3万元,为继续营业而支付的职工工资及社会保险费用40万元。甲
根据《人民币银行结算账户管理办法》规定,银行结算账户的特点有()。
某普通合伙企业合伙人甲享有合伙财产份额价值为10万元,因个人车辆修理而欠乙修理费5万元,到期无力清偿。同时乙欠合伙企业5万元货款未清偿;合伙企业未向甲支付上一年度应分配利润10万元。债权人乙提出的下列主张中,符合合伙企业法律制度规定的是(
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规候扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地
随机试题
塞尺又称厚薄规或间隙片,可以用来测量()等两个结合面之间的间隙大小。
真理与谬误的关系。真理与谬误是认识运动既对立又统一的两个方面。
LosAngeleshasplanted2,000rubbertreesdownthemiddleofoneofitsmainstreets.Thesetreesdonot【C1】______rubber.They
关于新制剂的毒理学研究,正确的说法是
突然发生、范围广、进行速度快的龋蚀称为
关于暂估价的计算和填写,下列说法中正确的有()。
根据我国法律规定,有()情形的外国旅游者不准入境。
2015年,我国服务贸易进出口总额7130亿美元,比2005年增长3.54倍,年均增长16.3%。其中,出2881.9亿美元,比2005年增长2.9倍,年均增长11.8%;进口4248.1亿美元,比2005年增长4.1倍,年均增长17.7%。服务贸易
今年,所有向甲公司求职的人同时也向乙公司求职。甲、乙两公司各同意给予其中半数的求职者每人一个职位。因此,所有的求职者就都找到了一份工作。上述推论基于以下哪项假设?
Howdidtheearlypeopledotheircounting?Atfirst,theydidalltheircountingwithsmallstones.Later,theylearnedtouse
最新回复
(
0
)