问题
甲某是个人独资企业业主,2017年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所;3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。 (契税税率为4%,金额均不含增值税)
选项
A、8.00
B、8.40
C、9.60
D、16.00
答案
A
解析
以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方以支付的差价作为计税依据缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)。
