首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业在采用需用系数法计算负荷时,有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台工作,1台备用,需用系数为Kx=0.8,cosα=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需用系数为Kx=0.75,cos=0.8;大批生产用金属切
某企业在采用需用系数法计算负荷时,有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台工作,1台备用,需用系数为Kx=0.8,cosα=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需用系数为Kx=0.75,cos=0.8;大批生产用金属切
admin
2010-07-18
67
问题
某企业在采用需用系数法计算负荷时,有下列用电设备组:水泵电动机5台,每台额定容量为100kW,其中4台工作,1台备用,需用系数为K
x
=0.8,cosα=0.8;生产用通风机,额定容量共计120kW,需用系数为K
x
=0.75,cos
=0.8;大批生产用金属切削机床,额定容量共计1400kW,需用系数为K
x
=0.2,cosα=0.5;起重机负荷共计 760kW,负载持续率为ε=25%,需用系数为K
x
=0.15,cosα=0.5;照明负荷为高强气体放电灯及荧光灯(不带无功功率补偿装置),包括镇流器功率损耗在内的容量为 84kW,需用系数为K
x
=0.95。
计算后的自然功率因数为( )。
选项
A、0.58
B、0.71
C、0.68
D、0.62
答案
D
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eBff777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
图4-99所示质量为m,半径为r的定滑轮O上绕有细绳,依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量m的物块A与B。块B放置的光滑斜面倾斜角为α,。假设定滑轮D的轴承光滑,当系统在两物块的重力作用下运动时,B与O间,A与O间的绳力FT1和FT2
某反应由下列两个半反应组成A2++2e-=A;B2++2e-=B反应A+B2+=A2++B的平衡常数是104,则该电池的标准电动势是()V。
按照我国《合同法》第33条的规定,当事人采用信件、数据电文等形式订立合同的,若合同要成立,对确认书的要求是()。
(2012)在有摩阻绝热气流流动中,滞止压强p0的沿程变化情况为()。
(2012)将蒸汽动力循环与热能利用进行联合工作组成热电联合循环,系统可以实现()。
如图2-50所示,一半球真空辐射炉,球心处有一尺寸不大的圆盘形辐射加热元件,加热元件的定向辐射强度和辐射量有()关系。
(2005年)图8—38所示变压器,一次额定电压U1N=220V,一次额定电流I1N=11A,二次额定电压U2N=600V。该变压器二次电流额定值I2N约为()A。
同一地点,普通锅中的开水与高压锅中的开水()。
(2016)高压比压缩制气过程中,当已经实现等温压缩过程后,还需要多级压缩的原因是()。
某车间有机床、通风机、自动弧焊变压器和起重机等用电设备,其中通风机为二类负荷,其余负荷为三类负荷(见表)。请根据题中给定的条件进行计算,并回答下列问题。车间装有机床电动机功率为850kW,通风机功率为720kW,自动弧焊变压器等效三相设备功
随机试题
关于世界的统一性,下列命题中正确的是
[2005年第025题]住宅作为物质实体,其结构寿命很长,而住宅的功能变化发展较快,两者的矛盾就要求:
下列措施中,能预防由雷击造成输电线路停电的措施是()。
下列各项中,不属于供应商义务的有()。
下列关于印花税的说法中,正确的有()。(2012年)
目前,不用持身份证件也能在柜台办理的银行业务有()。
语言是一种交流工具,不仅要会读会写,也要会听会说,否则即使掌握得再好也很难与人交流,发挥不了一种语言应有的作用。由以上可以推出()。
设(X,Y)为连续型随机向量,已知X的密度函数fX(x)及对一切x,在X=x的条件下Y的条件密度fY|X(y|x).求:(1)密度函数f(x,y);(2)Y的密度函数fY(y);(3)条件密度函数fX|Y(x|y).
若f(x)是g(x)的一个原函数,则().
在软件需求工程中,需求管理贯穿整个过程。需求管理最基本的任务是明确需求,并使项目团队和用户达成共识,即建立______。
最新回复
(
0
)