问题
某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司应纳增值税是( )元。
选项
A、74205
B、75917.95
C、70644.45
D、76127.95
答案
C
解析
支付运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。
电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+ 5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.45 (元)
