首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某开发公司拟对政府招标出让的某宗地进行投标,该宗地出让年期为40年,规划限定建造2万m2的宾馆,据该公司进行的市场调查和可行性分析,预计开发周期为2年,估计建成后客房平均出租率为80%,可经营面积比例为75%,年租金为600元/m2,房屋出租中每年的经营费
某开发公司拟对政府招标出让的某宗地进行投标,该宗地出让年期为40年,规划限定建造2万m2的宾馆,据该公司进行的市场调查和可行性分析,预计开发周期为2年,估计建成后客房平均出租率为80%,可经营面积比例为75%,年租金为600元/m2,房屋出租中每年的经营费
admin
2012-08-26
63
问题
某开发公司拟对政府招标出让的某宗地进行投标,该宗地出让年期为40年,规划限定建造2万m
2
的宾馆,据该公司进行的市场调查和可行性分析,预计开发周期为2年,估计建成后客房平均出租率为80%,可经营面积比例为75%,年租金为600元/m
2
,房屋出租中每年的经营费用包括:管理费按年租金的3%计,年维修费按年租金的8%计,保险费不计,税金按年租金的12%计,年折旧费按年维修费的80%计。该类建筑耐用年限50年,残值为零,建筑费和专业费预计为1500元/m
2
,第一年投入60%,第二年投入40%,贷款年利率为15%,当地房地产综合还原利率为8%,开发商要求总利润不低于开发完成后不动产总价值的15%,取得土地使用权须支付的法律、估价等专业费用为地价的2%。试估算开发商所能支付的最高投标地价款。
选项
答案
第1步:计算开发后不动产价格 (1)计算年出租总收入:600元/m
2
×20000m
2
×80%×75%=720万元 (2)计算出租总支出 管理费=720万元×3%=21.6万元 维修费=720万元×8%=57.6万元 保险费不计 税金=720万元×12%=86.4万元 年折旧费=57.6万元×80%=46.08万元 年支出合计=(21.6+57.6+86.4+46.08)万元=211.68万元 (3)计算年出租纯收人 (720一211.68)万元=508.32万元 (4)开发后不动产总价=(508.32×8%)万元×[1一l/(1+8%)2]=6012.85万元 第2步:计算建筑费与专业费 1500元/m
2
×20000m
2
=3000万元 第3步:计算开发利息 {3000×60%×(1+15%)1.5一1]+3000×40%×[(1+15%)0.5一1])万元=506.69万元 第4步:计算开发利润 6012.85万元×15%=901.93万元 第5步:计算开发完成时地价 (6012.85—3000—506.69—901.93)万元=1604.23万元 第6步:目前可能的最高投标地价 1604.23/(1+15%)(1+2%)=1186.27 万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eFzf777K
本试题收录于:
土地估价实务基础题库土地估价师分类
0
土地估价实务基础
土地估价师
相关试题推荐
下列关于土地登记的描述,正确的有()。
已购公有住房和经济适用住房是指城镇职工根据国家和县级以上地方人民政府有关城镇住房制度改革政策规定,按照()购买的公有住房,或者按照地方人民政府()购买的经济适用住房。
收回并注销原《国有土地使用证》,土地登记人员依据()填制(),另由土地登记机关代表政府核发给出让国有土地使用者。
对于符合规定要求的土地登记查询申请,土地登记机关应为准予查询和鉴证。因特殊情况,不能当场提供查询的,应当在()提供查询。
土地面积根据土地权利人对宗地的利用情况可以分为()。
土地登记簿以物的编成为基础,以()为单位填写。
按照我国现行的地价体系,土地的价格一般包括基准地价、标定地价、其他地价,土地登记时只需记载()。
我国土地登记的效力,是基于()立法思想的不动产登记,也称作登记的对抗要件主义、登记的公示主义。
初始权属调查时,要安排好调查路线,以便节省时间、提高工作效率。采用电话通知的还要携带()。
改革开放后,随着我国土地使用权制度的建立和完善,土地价值日益彰显,建设用地使用权以及建立在使用权基础之上的()、土地抵押权已经成为社会成员最重要的财产权利。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)