首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用业务发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算,假定按月计算汇兑损益。2×20年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于厂房扩建,年利率为6%,每季度末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用业务发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算,假定按月计算汇兑损益。2×20年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于厂房扩建,年利率为6%,每季度末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1
admin
2022-06-07
68
问题
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用业务发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算,假定按月计算汇兑损益。2×20年1月1日,该公司从中国银行贷款400万美元用于厂房扩建,年利率为6%,每季度末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币,3月31日市场汇率为1美元=6.26元人民币,6月1日市场汇率为1美元=6.27元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.29元人民币。甲公司于2×20年3月1日正式开工,并于当日支付工程物资款100万美元。不考虑其他因素,该外币借款的汇兑差额在第二季度的资本化金额为( )。
选项
A、12.3万元人民币
B、12.18万元人民币
C、14.4万元人民币
D、13.2万元人民币
答案
A
解析
第二季度可资本化的汇兑差额=400×(6.29-6.26)+400×6%×1/4×(6.29-6.26)+400×6%×1/4×(6.29-6.27)=12.3(万元)。400×(6.29-6.26)是本金的汇兑差额;400×6%×1/4×(6.29-6.26)是第一季度的利息在第二季度产生的汇兑差额;400×6%×1/4×(6.29-6.27)是第二季度的利息在第二季度产生的汇兑差额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eH5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司有关投资业务的资料如下:2013年1月1日,A公司以银行存款5000万元从B公司其他股东处购买了B公司30%的股权,采用权益法核算此长期股权投资。当日B公司可辨认净资产的公允价值为18000万元,公允价值与账面价值相等。2015年1月5日,A公司再以
某公司于2014年12月31日对其下属的某酒店进行减值测试。该酒店系公司于4年前贷款1亿元建造的,贷款年利率6%,利息按年支付,期限20年。公司拟于2016年3月对酒店进行全面改造,预计发生改造支出2000万元,改造后每年可增加现金流量1000万元。酒店有
甲公司于2×15年1月2日以3060万元购入面值为3000万元的5年期、到期还本、按年付息的一般公司债券,该债券票面年利率为5%,实际年利率为4.28%,甲公司管理层计划将其持有至到期。2×16年年末,甲公司改变持有意图,将其重分类为可供出售金融资产。该债
不考虑其他因素,在发出商品就符合销售商品收入确认条件的业务有()。
非同一控制下控股合并购买日编制合并报表,下列处理中正确的有()。
长江公司为从事房地产开发的上市公司,2014年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2014年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2015年12月31日,该住宅楼和写字楼尚
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)及其子公司2×17年和2×18年有关交易或事项如下:(1)2×17年1月1日,甲公司和w公司签订协议,以定向增发普通股股票的方式,从非关联方(W公司)处取得了乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)80%的股权,能够控制乙
2018年12月31日,甲公司持有的某项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(非权益性投资)的公允价值为1100万元,账面价值为1750万元。甲公司在2018年12月31日经评估发现评估该金融资产的信用风险自初始确认后是否已显著增加,甲公司对该
甲公司以人民币为记账本位币,其有一辆货车,专门从事国际货物运输,该货车的收入、成本等金额均以美元计价。至2×13年末,甲公司对该货车确定的预计未来现金流量现值为500万美元,当日汇率为1美元=6.15元人民币。该货车对外出售将取得价款520万美元,同时将发
随机试题
蛇串疮多发于痄腮多发于
依照土地管理法及有关行政法规的规定.下列有关土地权属的表述中错误的是:()
图示直径为d的圆轴,承受轴向拉力F和扭矩T。按第三强度理论,截面危险的相当应力σeq3为()。
总监理工程师代表可以实施的工作是( )。
期货公司应当聘请()对期货公司年度风险监管报表进行审计。
股东大会作出修改公司章程、增加或减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的()以上通过。
()是公安工作现代化的重要标志。
某科考队在南极需要运输30余箱物资。现有雪地车和雪橇两种运输工具,雪地车一次可以运送7箱物资,需要2人操作;雪橇一次可以运送3箱物资,需要1人操作。若全部物资使用雪地车运送则剩余1名队员,若全部物资使用雪橇运送则缺少1名队员。最终,科考队采用了一种组合办法
根据《物权法》的规定,下列表述正确的有
SuggestionsofReadingActivitiesI.Three【B1】______phasesofreading【B1】______—beforereading—inthecourseofreading—a
最新回复
(
0
)