首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2009年,第73题]根据恒定流的定义,下列说法中正确的是( )。
[2009年,第73题]根据恒定流的定义,下列说法中正确的是( )。
admin
2016-04-12
46
问题
[2009年,第73题]根据恒定流的定义,下列说法中正确的是( )。
选项
A、各断面流速分布相同
B、各空间点上所有运动要素均不随时间变化
C、流线是相互平行的直线
D、流动随时间按一定规律变化
答案
B
解析
恒定流的概念:流场中各运动要素均不随时间变化。故应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eHtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
有一梯形断面的土质长渠道,流动为均匀流,渠道底宽b=10m,水深h=2m,边坡系数m=1.5,通过的流量Q=26m3/s。为测定渠道的粗糙系数n,在相距800m的两个断面上测得水面的高差AZ=0.2m,则该渠道的粗糙系数n等于()。
在线弹性范围内,图示梁变形后的挠曲线形状取决于()。
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为()。
图示平面静定结构,若F=2kN,q=2kN/m,M=2kN.m,其荷载与尺寸如图所示,则A、B支座的反力和反力偶为()。
有一封闭的容器,如图所示,顶部插入一根上下开口的通气管。通气管的上端连通大气,下端插入水中。容器中水面1-1和通气管中水面2-2的高差为h。在容器侧壁上不同位置设有三个阀门a(在水面1一1之上)、b(在水面1-1和2-2之间)、c(在水面2—2之下)。当分
如图所示的悬臂梁受均布力q作用,全长l,已知弹性模量E,横截面尺寸b和h,则顶面AB的总伸长△l为()。
如图所示,梁AB受力偶的作用。已知此力偶的力偶矩M=20kN.m,梁的跨度l=4m,梁重不计。则A、B处的支座反力为()。
(2009年)若在迈克尔干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光的波长为()nm。
(2009年)下列可以提高产品价值的是()。
质量m1与半径r均相同的三个均质滑轮,在绳端作用有力或挂有重物,如图所示。已知均质滑轮的质量为m1=2kN.s2/m,重物的质量分别为m2=0.2kN.s2/m,m3=0.1kN.s2/m,重力加速度按g=10m/s2计算,则各轮转动的角加速度α间的关系是
随机试题
某地拆迁,当地居民突击建房,以谋求更多拆迁费。你作为拆迁办的干部,如何采取措施防范?
A.骨组织肿瘤B.软骨组织肿瘤C.纤维组织肿瘤D.骨髓组织肿瘤E.滑膜组织肿瘤rdner综合征属于
在X线摄影中,光电效应的负面影响是
胎火胎毒之丹毒,治疗方药为
A、低分子溶液剂B、高分子溶液剂C、乳剂D、溶胶剂E、混悬剂由高分子化合物分散在分散介质中形成的液体制剂()。
A.再生障碍性贫B.真性红细胞增多症C.风湿病D.脾摘除术后E.骨髓增生病血小板减少可见于()
某独立柱基尺寸为4mX4m,基础底面处的附加压力为130kPa,地基承载力特征值fak=180kPa,根据下表所提供的数据,采用分层总和法计算独立柱基的地基最终变形量,变形计算深度为基础底面下6.0m,沉降计算经验系数Ψs=0.4,根据以上条件计算得出的地
一个社会的教育发展进程与其政治经济发展进程之间的关系是()
Aperson’shomeisareflectionofhispersonality.Dependingonpersonality,mosthaveinminda(n)"【C1】______home".Butingen
要求在程序运行时,如果按住鼠标左键不放而移动鼠标,鼠标的位置坐标同步显示在窗体右上角的标签(名称为Label1)中,如右图所示,放开鼠标左键后,停止同步显示。下面可以实现此功能的程序是( )。
最新回复
(
0
)