问题
中国公民王某在甲公司工作了10年,201 5年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92 000元。甲公司所在地上年年平均工资为18 000元。王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1 550
B、2 650
C、7 050
D、90
答案
D
解析
(92 000一18 000×3)÷10=3 800(元),3 800一3 500=300(元),适用税率3%、速算扣除数为0。则王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(300×3%一0)×10=90(元)。
