首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
假定社会平均收益率为10%,无风险报酬率为8%,被评估企业资产的账面价值为80万元,负债为50万元,所有者权益为30万元。该企业所在行业的β系数为1.5。借款利率为9%,企业所得税率为30%。 要求:计算用于企业价值评估的资本化率。
假定社会平均收益率为10%,无风险报酬率为8%,被评估企业资产的账面价值为80万元,负债为50万元,所有者权益为30万元。该企业所在行业的β系数为1.5。借款利率为9%,企业所得税率为30%。 要求:计算用于企业价值评估的资本化率。
admin
2020-01-10
45
问题
假定社会平均收益率为10%,无风险报酬率为8%,被评估企业资产的账面价值为80万元,负债为50万元,所有者权益为30万元。该企业所在行业的β系数为1.5。借款利率为9%,企业所得税率为30%。
要求:计算用于企业价值评估的资本化率。
选项
答案
权益资本成本=8%+(10%-8%)×1.5=11% 长期负债资本成本=9%×(1-30%)=6.3% 资本化率=[*]=8.06%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eMxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
在业务信息系统和管理信息系统中,主要采用的信息系统空间结构是
属于定性分析常用的信息加工方法是
下列哪种类型的顾客是企业最理想最可靠的顾客?
人员推销具有的特点包括
注重买方需要的市场营销观念是()
简述消费者在购买决策过程中可能扮演的角色。
从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()
税法规定属于免征土地增值税的情况的是()
(2014年4月第16题)假设检验的步骤中,第一步是()
被评估设备年生产能力为100万件,成新率为60%,已知一台年生产能力为80万件的同类全新设备的价格为120万元,而且该类设备的价格与生产能力是线性关系,根据上述给定条件,被评估设备的评估值最接近于
随机试题
组织的一般环境因素包括()
下列肺癌的病理中哪项是正确的()
患者,女,38岁。右侧甲状腺癌术后1年,目前服用左甲状腺素(优甲乐)5μg/d,复查TSH3.27mU/L,FT418.70pmol/L。需要了解甲状腺癌有无转移,应检测以下指标为
根据《互联网药品交易服务审批暂行规定》,下列叙述错误的是
投资者预测股指将下跌,于是卖出某一月份的股指期货合约,一旦股指期货下跌后再买入平仓从中获取差价,这种交易方法称为()。
全国证券、期货市场的主管部门是()。
2015年4月,三通公司因环境污染被甲县环保局处以罚款17万元,并责令其在1个月恢复被污染区域。三通公司到期未缴;甲县环保局又对其作出加处罚款3万元的决定,三通公司仍未缴纳。三通公司不服县环保局的处罚决定,向县人民政府申请行政复议,复议决定作出前,三通公司
导游员在讲解自然旅游景观时,要突出自然景观的()。
[a]处恰当的词语是()。下列对文中信息的理解,符合文意的一项是()。
现代企业制度的典型形式是公司制。()
最新回复
(
0
)