首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税—般纳税企业,材料按计划成本计价核算。丙材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2007年3月份有关资料如下: (1)“原材料一—丙材料”账户月初余额80 000元, “材料成本差异(丙材料)”账户月初借方余额1 000元,
甲公司为增值税—般纳税企业,材料按计划成本计价核算。丙材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2007年3月份有关资料如下: (1)“原材料一—丙材料”账户月初余额80 000元, “材料成本差异(丙材料)”账户月初借方余额1 000元,
admin
2020-10-14
79
问题
甲公司为增值税—般纳税企业,材料按计划成本计价核算。丙材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2007年3月份有关资料如下:
(1)“原材料一—丙材料”账户月初余额80 000元,
“材料成本差异(丙材料)”账户月初借方余额1 000元,
“材料采购——丙材料”账户月初借方余额21 000元。
(2)3月7日,企业上月已付款的丙材料2 000公斤如数收到,已验收入库。
(3)3月15日,从外地A公司购入丙材料6 000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为58 590元,增值税额9 960.3元,企业已用银行存款支付上述款项。材料尚未到达。
(4)3月25日,从A公司购入的丙材料到达,验收入库时发现短缺100公斤,经查明为途中定额内内然损耗,按实收数量验收入库。
(5)3月31日,汇总本月发料凭证,本月共发出丙材料6 000公斤,全部用于产品生产。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。(应交税费写出明细科目和专栏)
选项
答案
(1)3月7日收到材料 借:原材料 20 000 材料成本差异 1 000 贷:材料采购 21 000 (2)3月15日从外地购入材料 借:材料采购 58 590 应交税费——应交增值税(进项税额) 9 960.3 贷:银行存款 68 550.3 (3)3月25日收到3月15日购入的材料 借:原材料 59 000 贷:材料采购 58 590 材料成本差异 410 (4)3月31日 材料成本差异率=(1 000+1 000-410)/(80 000+20 000+59 000)=1% 发出材料应负担的材料成本差异=60 000×1%=600(元) 借:生产成本 60 000 贷:原材料 60 000 借:生产成本 600 贷:材料成本差异 600 (5)月末结存材料的实际成本=(80 000+20 000+59 000-60 000)+(1 590-600) =99 990(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eN00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司为生产企业,设有一个基本生产车间,主要生产甲、乙两种产品。2019年4月有关生产资料如下:(1)产品产量资料如下表所示:(2)甲产品实际生产工时1200小时;乙产品实际生产工时2800小时。甲、乙产品的原材料在生产开始时一次性投入,加工费用发
黄河公司(增值税一般纳税人)2019年12月发生的部分经济业务如下:2019年11月30日资产负债表部分项目金额如下表所示:12月份,黄河公司发生的部分经济业务如下:(1)4日,销售商品给甲公司,取得销售价款232万元(含税,税率为16%),款项已
日常经营活动交纳的印花税计入税金及附加,而非日常活动交纳的印花税计入管理费用。()
工业企业的下列各项交易或事项中,不应当确认为收入的是()。
“长期股权投资”项目应根据“长期股权投资”科目的期末余额,减去“长期股权投资减值准备”科目的期末余额后的净额填列。()
如果企业预收账款明细账中出现借方余额,下列会计处理中正确的是()。
甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人。2019年7月通过差额征税方式计算当期的进项税额为1000万元,销项税额为2100万元,可以抵减的销项税额为200万元。则月末账务处理正确的是()。
政府会计要素包括财务会计要素和预算会计要素。预算会计要素包括预算收入、预算支出与预算结余。()
下列有关记账凭证账务处理程序的表述,不正确的有()。
固定资产采用加速折旧法折旧,体现了()原则。
随机试题
有些需要可以重新产生甚至有周期性,这是指需要的
能产生甲胎蛋白的卵巢肿瘤是:
导游讲解在导游服务中占主导地位。实地导游讲解方式不仅不会被图文声像导游讲解方式所替代,而且将永远在导游服务中处于主导地位。这是因为()。
以量定期法是根据生产间隔期推算出生产批量。()
会谈法的有效性在于()。
垄断价格等于成本价格加上
设A是n阶矩阵,下列结论正确的是().
IfIwereinamovie,thenitwouldbeabouttimethatI______myheadinmyhandsforacry.
CPU的工作我们也可以大致分为指令的获取、解码、运算和结果的写入四个步骤,其芯片中使用流水线技术的目的是(17)。
被动接口就是在指定的接口上抑制路由更新,阻止路由更新报文通过该路由器接口。在RIP路由配置模式下,使用()命令,指定一个路由器接口为被动接口。
最新回复
(
0
)