问题
某中国公民李某,当年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的个人所得税为( )元。
选项
A、1400
B、1200
C、6640
D、0
答案
A
解析
稿酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款:2400-1000=1400(元)。
