首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。20×2年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。20×2年3月31日即期汇率为1美元=6.2
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。20×2年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。20×2年3月31日即期汇率为1美元=6.2
admin
2017-02-28
44
问题
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。20×2年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。20×2年3月31日即期汇率为1美元=6.22元人民币,甲股份有限公司购入的该240万美元于20×2年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、2.40
B、4.80
C、7.20
D、9.60
答案
C
解析
20×2年3月所产生的汇兑损失=240×6.22-240×6.25=-7.2(万元),包括两项:240×(6.25-6.21)(交易时)-240×(6.22-6.21)(月末)=7.2(万元)(损失)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eO10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业能控制的被投资单位,均应纳入该企业的合并财务报表范围。()
母公司在报告期内处置子公司,应将该子公司处置日至期末的现金流量纳入合并现金流量表。()
甲公司2009年至2015年发生有关经济业务:(1)2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙
关联方之间受托经营企业时,当受托经营的企业发生了亏损,即使根据协议可以取得一定的受托收益,受托方也是不可以认定收入的,而应将此受托收益计入“资本公积——关联交易差价”。()
甲股份有限公司2006~2009年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2006年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销。(2)2008年12月31日对该无形资产进行
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应同时满足的条件有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲分司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按季计算汇兑差额。(1)甲公司有关外币账户2010年3月31日的余额如下:(2)甲公司201
下列项目中,属于借款费用的有()。
根据我国企业会计准则的规定,下列项目中不应确认递延所得税的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2007年度至2008年度与长期股权投资相关的业务如下:1)2007年1月1日,甲公司以一块土地使用权作为对价,取得了乙公司30%的股权,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响。该土地使用权的账面余额为3000万元,累计摊
随机试题
卫生手消毒和外科手消毒的本底对照组为
胸型分4种,不包括
A.相变温度B.包封率C.峰浓度比D.注入法E.聚合法脂质体的理化特性为()
为急性胰腺炎患者解痉镇痛时,不能使用的药品是
在流动资产的融资策略上,关于激进融资策略表述正确的有()。
下列不属于售前服务的是()。
阅读下列材料,回答问题。大学毕业后,曲老师到一所农村中学当历史老师,至今已有八年了。在此期间,有的同事调到条件更好的学校去了,有的则步入了职业倦怠期,有几所条件更好的城区学校想引进他,但他总是拒绝说:“我从小在农村长大,明白农村孩子也需要良好的教
简述自我效能感的来源。
多媒体电子出版物创作的主要步骤为______。A.应用目标分析、脚本编写、媒体数据准备、设计框架、制作合成、测试B.应用目标分析、脚本编写、设计框架、媒体数据准备、制作合成、测试C.应用目标分析、设计框架、脚本编写、媒体数据准备、制作合成、测试D.
PCMCIA网卡是用于______联网的设备。
最新回复
(
0
)