问题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2014年3月经营情况如下:
(1)销售瓶装粮食白酒,开具普通发票,取得包装物押金6万元;
(2)向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(4)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。
请根据上述资料,回答下列以下小题:
该酒厂应代收代缴消费税额为( )元。
选项
A、5044.74
B、5000
C、4750
D、4792.50
答案
B
解析
应代收代缴消费税额=(9+0.5)÷(1—5%)×5%=0.5(万元)。
