问题
某中外度假山庄,2009年发生以下业务:
(1) 客房收入600万元;餐饮收入200万元;会议费收入150万元。
(2) 公司全年实际占用土地面积共计150000平方米,其中:山庄内的绿化占地20000平方米,宾馆占地10000平方米,用于经营采摘、观光农业占地80000平方米。
(3) 与甲企业签订合作经营协议,自1月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定度假山庄每月收取20万元的固定收入。
(4) 公司2009年拥有载货汽车2辆,自重吨位均为20吨;小轿车5辆;中型客车3辆。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,5座以下载客汽车年纳税额每辆400元,中型客车年纳税额每辆600元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业全年应纳营业税额;
选项
答案
客房收入应纳营业税额=600×5%=30(万元) 餐饮收入应纳营业税额=200×5%=10(万元) 会议费收入应纳营业税额=150×5%=7.5(万元) 合作经营酒店应纳营业税=20×12×5%=12(万元) 企业全年应纳营业税额=30+10+7.5+12=59.5(万元)
解析
